Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Разрешение на чартер Тель-Авив - Кишинев выдано, сообщает ОГА

© Sputnik / Mihai CarausРазрешение на чартер Тель-Авив - Кишинев выдано, сообщает ОГА
Разрешение на чартер Тель-Авив - Кишинев выдано, сообщает ОГА - Sputnik Молдова, 1920, 13.10.2023
Подписаться
В ОГА разъяснили, почему произошла задержка чартера из Тель-Авива в Кишинев.
КИШИНЕВ, 13 окт - Sputnik. Разрешение на запрошенный авиакомпанией нерегулярный рейс (чартер) по маршруту Тель-Авив - Кишинев было выдано вечером 12 октября, сообщили в пятницу в Органе гражданской авиации Молдовы (ОГА).
Как отмечается в пресс-релизе, первоначально для авторизации недоставало документов.

"Запрос на авторизацию нерегулярного рейса поступил от поставщика услуг наземного обслуживания MGH Ground Handling из Кишиневского международного аэропорта и был зарегистрирован в SIA GEAP в 15.40, без предоставления всех необходимых документов для авторизации. После согласования представителей Органа и MGH Ground Handling примерно в 18.30 недостающие документы также были предоставлены", - говорится в сообщении ОГА.

Ведомство уточняет, что, согласно запросу, рейс - репатриационный, однако "заявитель не согласовал рейс с соответствующими государственными учреждениями".
"В связи с чем требовалось дополнительное время для проверки происхождения рейса, списка пассажиров и других элементов, необходимых для обеспечить национальную безопасность с учетом того, что полет осуществляется из зоны повышенного риска", - дополнили в ОГА.
По информации ведомства, из 30 пассажиров, "согласно информации, представленной заявителем", только 13 являются гражданами Республики Молдова.

"После прохождения соответствующих проверок разрешение было выдано в 22.30 и действует 72 часа", - говорится в сообщении.

ОГА также "сожалеет о любых попытках ввести в заблуждение и дезинформировать общественность".
Лидер запрещенной в Молдове партии "Шор" Илан Шор в четверг сообщил, что организовал чартерный рейс для граждан республики, находящихся в Израиле, чтобы помочь им вернуться домой. По его словам, в процессе он столкнулся с бюрократическими проволочками и обвинил молдавские власти в том, что они препятствуют борту приземлиться в аэропорту Кишинева. В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) опровергли эти заявления.
Позже Шор проинформировал, что чартер из Тель-Авива в Кишинев получил авторизацию от ОГА: дело сдвинулось с мертвой точки после того, как депутат Марина Таубер связалась с директором Управления ОГА Василием Шараметом.
Рейс перенесли на утро пятницы, 13 октября. Всех пассажиров самолета обеспечили жильем до утра, уточнил политик.
Aeroportul Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 12.10.2023
Почему перенесли чартерный рейс из Тель-Авива в Кишинев
Лента новостей
0