ЦИК Молдовы аккредитовал еще 150 наблюдателей на местных выборах

© Sputnik / Mihai CarausComisia Electorală Centrală a Republcii Moldova
Comisia Electorală Centrală a Republcii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 13.10.2023
Подписаться
В ЦИК Молдовы рассказали, сколько национальных и международных наблюдателей аккредитовано к настоящему моменту для проведения мониторинга всеобщих местных выборов.
КИШИНЕВ, 13 окт – Sputnik. Накануне члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдовы аккредитовали 137 национальных и 13 международных наблюдателей для мониторинга всеобщих местных выборов, которые запланированы в стране на 5 ноября.
Национальные наблюдатели представляют Общественное объединение Promo-LEX, а международные – получили разрешение на проведение мониторинга по запросу ассоциации клуба "За демократию" Тыргу-Нямц, а также посольств Нидерландов, Финляндии, Франции и Австрии в Молдове.

"До настоящего времени ЦИК аккредитовал в общей сложности 834 наблюдателя, из которых 101 международный и 733 национальных", – уточнили в Центризбиркоме.

В ЦИК напомнили, что крайний срок подачи заявок на аккредитацию в качестве наблюдателя составляет за семь дней до дня выборов, то есть это 28 октября 2023 года.
Всеобщие местные выборы запланированы в Молдове на 5 ноября. На них будут избраны 898 мэров и 11 058 местных советников.
Лента новостей
0