Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В чем заключается ключевой риск для мировой экономики – мнение

© Sputnik / Mihai Carausвалюта
валюта  - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2023
Подписаться
В МВФ озвучили прогноз роста мирового ВВП на 2023 год.
КИШИНЕВ, 15 окт – Sputnik. Долговой кризис – ключевой риск для мировой экономики, считает министр финансов России Антон Силуанов.
Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета (МВФК) в рамках годового собрания МВФ и Всемирного банка в Марокко. Министр принял участие в собрании в качестве управляющего от России в МВФ.

"Долговой кризис – это ключевой риск для мировой экономики, причем наибольшую озабоченность вызывает ситуация с уровнем госдолга у отдельных развитых стран. МВФ не следует умалчивать об этом, так как ситуация только усугубляется", – заявил Силуанов.

Среди основных рисков он назвал также продолжающуюся фрагментацию мировой экономики – количество вводимых вредоносных торговых ограничений с мирового финансового кризиса 2008 года увеличилось практически в десять раз.
По мнению Силуанова, МВФ следует взяться за проблему торговых ограничений, оценив их негативное влияние на мировую экономику и предложив конкретные многосторонние и страновые решения по отмене торговых барьеров.
Участники заседания отметили, что восстановление мировой экономики остается неустойчивым. По прогнозу МВФ, в 2023 году прирост мирового ВВП составит 3%, что существенно ниже среднегодовых темпов за последние два десятилетия (3,8%). Инфляция останется на повышенном уровне в обозримой перспективе (6,8% в 2023 году со снижением до 4% к 2026 году), а уровень глобальной государственной задолженности достигнет 90%.
Управляющие в очередной раз не смогли согласовать совместное коммюнике - по итогам заседания будет выпущено заявление испанского председателя в МВФК, говорится в сообщении.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2023
Путин заявил о формировании многополярного мира при росте потенциала стран
Лента новостей
0