В Молдове хотят изменить Налоговый кодекс

© Photo : Serviciul Fiscal de StatНалоговый кодекс
Налоговый кодекс - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2023
Подписаться
В Минфине Молдовы рассказали о планах по изменению Налогового кодекса республики.
КИШИНЕВ, 15 окт – Sputnik. Новый Налоговый кодекс Молдовы должен быть разработан к 2027 году. Планируется, что он будет состоять из шести книг, содержащих разделы и главы. Это предусматривает проект концепции модернизации документа.
В целях ознакомления заинтересованных сторон и их мнений Министерство финансов организовало публичные консультации по концепции. В ходе сессии обсуждались причины необходимости его модернизации, новая структура кодекса, намеченные цели и прочее
"Мы находимся в масштабном процессе пересмотра налогового законодательства, в этой связи был запущен процесс общественных консультаций по Концепции модернизации Налогового кодекса. Посредством этого документа мы хотим проинформировать органы власти, бизнес-среду и партнеров по развитию о среднесрочных целях Министерства финансов, в части, направленной на совершенствование базы бюджетного регулирования", – отметила госсекретарь Минфина Ольга Голбан.
В этой связи, как отметила госсекретарь, предлагается адаптировать новый Налоговый кодекс к самым высоким стандартам и требованиям, которые соответствуют текущим экономическим процессам, и обеспечить перенос европейских директив как страны-кандидата на вступление в ЕС.
Согласно концепции, новый Налоговый кодекс должны разработать представители Минфина, Государственной налоговой службы, бизнеса и академической среды. Подтверждать достигнутые результаты, устанавливать цели и другие стратегические задачи в этом направлении будет Консультативный совет при Минфине в налоговой и таможенной сфере.
Лента новостей
0