Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Чуря: власти Молдовы поступаются экономическими интересами в угоду политическим

Подписаться
Молдавская компания Energocom и приднестровская Молдавская ГРЭС подписали соглашение о поставках электроэнергии сроком на один месяц.
Политолог Корнелиу Чуря считает, что подписание соглашения о поставках электроэнергии с Молдавской ГРЭС – позитивный пример экономического прагматизма.
"Принимая во внимание цену, которую мы платим, цена электроэнергии из Приднестровья (Молдавская ГРЭС – прим. ред.) — самая выгодная для молдавских граждан, хотя, с политической точки зрения, принимая во внимание, кто находится у власти в Молдове, в Кишиневе, это прозападные силы, они иногда готовы поступиться экономическими интересами в угоду политических. Поэтому с экономической точки зрения, конечно же, приднестровская электроэнергия самая выгодная для Молдовы, но политически она создает проблемы нашей власти, поэтому они иногда готовы от нее отказаться", — заявил политолог.
Он считает, что полагаться на поставки украинской электроэнергии с точки зрения безопасности очень рискованно.
"Электроэнергия из Украины – она проблематична для Молдовы, скорее всего, ее и недостаточно, ввиду того, что Украина подвергается бомбардировкам. В первую очередь, конечно же, энергетическая система Украины страдает очень сильно, поэтому есть сомнения, что у этой страны вообще будут возможности экспортировать для Кишинева, для Молдовы электроэнергию", – отметил Чуря.
Однако, как подчеркнул аналитик, в любом случае эта электроэнергия более дорогая, чем поставляемая МГРЭС.

"Поэтому, конечно же, прежде всего с экономической точки зрения, нам это невыгодно, ну и с точки зрения безопасности это очень рискованно — полагаться на украинскую электроэнергию, потому что ее не достаточно, и, скорее всего, этой зимой ее станет еще меньше", — заявил Чуря.

Ранее предприятие Energocom и Молдавская ГРЭС (МГРЭС) согласовали график поставок электроэнергии на октябрь. Контрактные условия остались прежними, какими они были в течение последних месяцев. Закупочная цена такая же и составит 66 долларов за МВт*ч.
Лента новостей
0