Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Для поддержки госбюджета Молдовы МВФ готов выделить около 92 миллионов долларов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДля поддержки госбюджета Молдовы МВФ готов выделить около 92 миллионов долларов
Для поддержки госбюджета Молдовы МВФ готов выделить около 92 миллионов долларов - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Миссия МВФ достигла соглашения на экспертном уровне с властями Молдовы о выделении стране очередного транша на поддержку бюджета.
КИШИНЕВ, 18 окт – Sputnik. Молдова сможет получить от Международного валютного фонда (МВФ) очередной, четвертый транш для поддержки бюджета страны, сообщили в пресс-службе организации.
Уточняется, что миссия МВФ достигла соответствующего соглашения на экспертном уровне с властями Молдовы, сумма транша составит порядка 92 миллионов долларов.

"Власти Молдовы и миссия МВФ достигли договоренности на экспертном уровне о мерах политики, необходимых для завершения четвертой оценки хода выполнения программы, финансируемой механизмами ECF и EFF. По итогам анализа, Молдавия сможет получить 70,92 миллиона специальных прав заимствования (около 92 миллионов долларов), в результате чего общая сумма предоставленных средств в рамках программы составит около 461,3 миллиона долларов", – отмечают в МВФ.

Эксперты фонда подчеркивают, что денежно-кредитная политика страны "остается адекватной", финансовый сектор продолжает демонстрировать устойчивость, инфляция остается высокой, но продолжает быстро снижаться.
"Однако зависимость от ежемесячных контрактов на электроэнергию и зависимость от импорта энергии остаются уязвимыми местами", – говорится в публикации.
Умеренное восстановление экономики Молдовы, которое эксперты МВФ прогнозировали на текущий год, по их мнению, усилится в 2024-м "благодаря улучшению сельскохозяйственного производства, потребления и инвестиций".
"Перспективы остаются крайне неопределенными, со значительными рисками ухудшения ситуации", – отметили в организации.
Ранее МВФ сохранил прогноз роста ВВП Молдовы в 2023 году на уровне 2%, а в 2024-м – на уровне 4,3%. При этом эксперты МВФ снизили прогноз роста ВВП республики на 2028 год с 5,1% до 5%.
Согласно прогнозам экспертов МВФ среднегодовая инфляция в Молдове в 2023 году составит 13,3%, а не 13,8%, как ожидалось ранее. В 2024-м и в 2028-м ожидается уровень инфляции на уровне 5%.
На конец 2023 года инфляция в Молдове прогнозируется на уровне 5%, а не 8%, как ожидалось ранее. На конец 2024 года прогноз инфляции сохранен на уровне 5%.
Встреча молдавского премьера Дорина Речана с делегацией Международного валютного фонда во главе с Кларой Мира - Sputnik Молдова, 1920, 25.09.2023
Молдавский премьер провел встречу с экспертами миссии МВФ: о чем они говорили
Лента новостей
0