Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Оппозиционерам Нестеровскому и Лозован продлили арест - решение суда

© Sputnik / OsmatescoОппозиционерам Нестеровскому и Лозован продлили арест - решение суда
Оппозиционерам Нестеровскому и Лозован продлили арест - решение суда  - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Лидерам оппозиционной партии "Возрождение" Александру Нестеровскому и Ирине Лозован продлили меру пресечения в виде ареста.
КИШИНЕВ, 18 окт - Sputnik. Лидерам оппозиционной партии "Возрождение" Александру Нестеровскому и Ирине Лозован продлена мера пресечения, решение в среду принял кишиневский суд сектора Чеканы.
Александр Нестеровский еще на 30 дней останется под предварительным арестом в СИЗО, Ирина Лозован - на тот же срок под домашним арестом.
Как сообщили в пресс-службе партии, Нестеровский уверен, что его арест продлили по политическим причинам.
"Все сделано как раз для того, чтобы в Бельцах продвинуть тех кандидатов [в местное самоуправление], которые выгодны PAS" — отметил он.
Напомним, что ранее Нестеровский был зарегистрирован кандидатом от партии “Возрождение” на пост мэра Бельц. Ирина Лозован является кандидатом от той же партии в мэры Окницы. Всеобщие местные выборы в Молдове пройдут 5 ноября, в настоящее время в стране идет предвыборная кампания кандидатов.
В партии также сообщили, что адвокаты обжалуют данное решение суда.
В течение дня перед зданием инстанции проходил протест активистов "Возрождения", они требовали освободить Нестеровского и Лозован и прекратить давление на оппозицию.

Лишение депутатской неприкосновенности и задержание депутатов – активистов "Возрождения"

Независимых депутатов, членов оппозиционной партии "Renaștere-Возрождение" Александра Нестеровского и Ирину Лозован задержали на 72 часа вечером в четверг, 21 сентября. Ранее в тот же день парламент голосами фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) лишил их депутатской неприкосновенности.
Против Лозован были выдвинуты обвинения в принятии финансирования политической партии со стороны организованной преступной группировки, а также с отмыванием денег с участием ОПГ в особо крупных размерах, а против Нестеровского – обвинения в пассивной коррупции, в принятии финансирования политической партии со стороны организованной преступной группировки, а также в незаконном финансировании партий, инициативных групп, электоральных конкурентов или участников референдума, подготовке финансирования партий из запрещенных законом источников в особо крупных размерах.
Также в четверг, 21 сентября, прошли обыски у сторонников и активистов партии "Renaștere-Возрождение". Лозован и Нестеровский ранее вступили в партию "Renaștere-Возрождение". До этого они входили в состав Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).
Решением суда от 23 сентября Нестеровский был отправлен под предварительный арест на 30 дней, Лозован – под домашний арест на этот же период.
Молдавский депутат Нестеровский: что станет с Молдовой после выхода из СНГ? - Sputnik Молдова, 1920, 30.06.2023
Видео
Нестеровский: что станет с Молдовой после выхода из СНГ
Лента новостей
0