Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Основные игроки не хотят углубления палестино-израильского конфликта – Путин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОсновные игроки не хотят углубления палестино-израильского конфликта - Путин
Основные игроки не хотят углубления палестино-израильского конфликта - Путин - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Президент России, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам визита в Китай, прокомментировал ситуацию вокруг обострения палестино-израильского конфликта.
КИШИНЕВ, 18 окт – Sputnik. Основные игроки не хотят углубления палестино-израильского конфликта, заявил президент России Владимир Путин, отметив, что такое впечатление у него сложилось после разговора с пятью лидерами региона, передает РИА Новости.

"Мое впечатление после разговора с пятью лидерами региона, это были важные своевременные разговоры, я вам сейчас скажу главное, без деталей. У меня создалось впечатление, что никто не хочет продолжения, развития конфликта и усугубления ситуации. (...) Вот на мой взгляд, основные игроки: кто-то по определению не хочет, кто-то что-то опасается, но вот готовности к тому, чтобы развивать конфликт, превращать его в крупномасштабную войну - у меня так сложилось впечатление, таких практически нет", – сказал Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай.

Удар по больнице в Газе российский лидер назвал трагедией и гуманитарной катастрофой. Он добавил, что это, вероятно, должно стать сигналом к прекращению конфликта.

"По госпиталю – трагедия, которая там произошла, – это ужасные события. Сотни убитых и сотни раненых – это, конечно, катастрофа. В одном месте, тем более в месте гуманитарного характера. Вот и я очень рассчитываю на то, что это будет сигналом к тому, что нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать. Во всяком случае нужно сводить это дело к возможности начала каких-то контактов и переговоров", – сказал Путин.

По его мнению, внутри палестинского общества есть противоречия, но стремление к единству необходимо. Однако это их дело, и Россия не может "руководить этим процессом", добавил Путин.

"Есть противоречия внутри палестинского сообщества, и западный берег, и (сектор) Газа, но я бы не назвал их враждующими. И реакция президента Аббаса говорит о том, что он не относится враждебно к сектору Газа и к тем, кто там руководит ситуацией. Конечно, палестинцы должны к этому стремиться, но это их дело. Мы не можем здесь руководить этим процессом", – подчеркнул российский лидер.

Он напомнил, что Москва всегда выступала за создание Палестинского государства.

"А что касается создания палестинского государства… у нас принципиальная позиция. Она не связана с сегодняшним кризисом вообще. Хотя, конечно, он эту проблему поднимает на поверхность. Тем не менее, мы всегда выступали за создание палестинского государства – самостоятельного, суверенного со столицей в Восточном Иерусалиме", – сказал Путин.

По его словам, об этом Россия говорит давно, как и международное сообщество, начиная с 1948 года, когда была поставлена такая задача – создать два независимых суверенных государства.
Переговоры Путина и Си Цзиньпина: о чем беседовали лидеры двух стран - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Политика
Переговоры Путина и Си Цзиньпина: о чем беседовали лидеры двух стран
Лента новостей
0