Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Социалисты оспорили в КС решение властей об отмене предпринимательских патентов

© Sputnik / Miroslav RotariСоциалисты оспорили в КС решение властей об отмене предпринимательских патентов
Социалисты оспорили в КС решение властей об отмене предпринимательских патентов - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Депутаты от оппозиции подали в Конституционный суд запрос о соответствии Основному закону решения властей, касающегося владельцев предпринимательских патентов.
КИШИНЕВ, 18 окт – Sputnik. Депутаты от Партии социалистов Молдовы (ПСРМ) оспорили в Конституционном суде решение правящей партии PAS о переходе владельцев предпринимательских патентов в стране на новый налоговый режим.
Решение вступило в силу с июля и фактически обозначило отмену предпринимательских патентов как вида экономической деятельности. Решение вызвало протесты патентщиков, однако власти к их доводам не прислушались.

"Сегодня мы обратились в КС по поводу сложившейся ситуации с десятками тысяч граждан, которые работали на базе патентов. Это одни из самых незащищенных людей в РМ. Этот вид деятельности приносил им средства к существованию. Для многих из них это была единственная возможность прокормить себя", – отметил вице-спикер парламента, председатель фракции Блока коммунистов и социалистов (БКС) Влад Батрынча.

По его словам, своим решением PAS "лишила обладателей патентов возможности работать".
Депутат ПСРМ, глава парламентской комиссии по правам человека Григоре Новак, рассказал о широком диалоге с владельцами предпринимательских патентов, которые выразили крайнее недовольство решением властей.
Ранее глава Минэкономразвития Думитру Алайба заявил, что около 80% всех бывших владельцев патентов перешли на новый налоговый режим. По его словам, из 4202 торговцев 3319 выполнили патентную реформу и приобрели кассовый аппарат.
“Граждане крайне недовольны решением правительства. Они не могут адаптироваться к новым условиям. Те цифры, которые сегодня называет Алайба, не имеют ничего общего с реальностью. Главная проблема сегодня заключается в том, что большая часть граждан, которые работали по патентам, сейчас осуществляют свою деятельность практически незаконно”, – заявил Новак.
Положения законодательства, по которым предпринимательская деятельность на основе патента заменяется на упрощенный режим налогообложения, вступили в силу в Молдове с 1 июля.
На тот момент всего в Молдове насчитывалось около 4800 предпринимателей, занимавшихся торговой деятельностью на основании патента. Большая часть из них продолжает проводить акции протеста с требованием вернуть прежнюю систему.
Руки прочь от патентов: в Кишиневе прошел митинг предпринимателей - Sputnik Молдова, 1920, 26.06.2023
Общество
Руки прочь от патентов: в Кишиневе прошел протест предпринимателей
Лента новостей
0