Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

ВКС РФ начинают постоянное патрулирование воздушного пространства над Черным морем – Путин

© Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкВКС РФ начинают постоянное патрулирование воздушного пространства над Черным морем - Путин
ВКС РФ начинают постоянное патрулирование воздушного пространства над Черным морем - Путин - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Президент России объявил, что ВКС страны начнут патрулирование пространства над Черным морем.
КИШИНЕВ, 18 окт – Sputnik. Военно-космические силы России (ВКС) начинают на постоянной основе патрулирование воздушного пространства над Черным морем, об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам своего визита в Китай.
По словам российского лидера, самолеты МиГ-31, которые будут производить патрулирование, оснащены гиперзвуковой системой "Кинжал".

"По моему поручению ВКС России начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Черным морем. Наши самолеты Миг-31 вооружены комплексами "Кинжал", объявил Путин.

Отвечая на вопрос журналиста, не будет ли такой шаг истолкован как угроза со стороны России, президент заявил, что "это не угроза".

"Я предупредил, что это не угроза, но мы будем осуществлять визуальный контроль, контроль с помощью оружия за тем, что происходит в Средиземном море", отметил Путин.

Относительно конфликта на Украине российский лидер заметил, что Соединенные Штаты имеют к нему отношение и все больше лично в него втягиваются.
"Соединенные Штаты все больше и больше лично втягиваются в этот конфликт. Они втягиваются, это очевидная вещь. И пускай никто не говорит, что они к этому не имеют отношения. Мы считаем, что имеют", – отметил президент России.
Ошибкой Путин назвал поставки со стороны США ракет ATACMS. По мнению президента России, это просто продлит агонию Украины, а результата от таких поставок не будет.
"Если бы они [США] не поставляли оружие, они могли бы в будущем сказать: ну вот, если бы мы все поставили, что можем, вот тогда ситуация бы изменилась, но это бы привело к лишним жертвам, а вот мы такие молодцы, мы этого не сделали. Но они это сделали, а результата не будет. Уже поэтому это ошибка. Ну и, наконец, для Украины в этом смысле тоже ничего хорошего. Нет, это просто продлевает агонию", – сказал президент России.
Белый дом ранее задним числом признал передачу украинцам ракет ATACMS в модификации с дальностью порядка 165 километров.
Calea ferata - Sputnik Молдова, 1920, 16.10.2023
Общество
Минтранс Греции предлагает запустить поезд на Украину через Болгарию и Румынию
Лента новостей
0