Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Число погибших в секторе Газа превысило 4,3 тысячи человек - Минздрав Палестины

© AP Photo / Hatem MoussaЧисло погибших в секторе Газа превысило 4,3 тысячи человек - Минздрав Палестины
Число погибших в секторе Газа превысило 4,3 тысячи человек - Минздрав Палестины - Sputnik Молдова, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Отделение Министерства здравоохранения Палестины в секторе Газа представило обновленные данные погибших от израильских бомбардировок.
КИШИНЕВ, 21 окт - Sputnik. От израильских бомбардировок сектора Газа в течение 13 дней погибли 4385 человек, 1756 из них - дети, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение отделения Министерства здравоохранения Палестины в секторе Газа.

"Общее число погибших от израильской агрессии с седьмого октября достигло 4385 человек, из них 1756 - дети и 967 женщин. Ранения получил 13 561 человек", - говорится в сообщении Минздрава в соцсети.

По данным министерства, жертвами израильских бомбардировок стали члены 550 семей в секторе Газа.

Обострение конфликта на Ближнем Востоке

Утром 7 октября Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге еврейского государства.
В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде территории: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу. Несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о 16 погибших и восьми пропавших без вести россиянах, а также о многих гражданах других стран.
Москва призвала стороны прекратить боевые действия. По словам Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом безопасности ООН двугосударственной формулы, которая предусматривает создание независимого Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Удар по больнице в Газе - акт расчеловечивания, заявили в МИД России - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2023
Россия
Удар по больнице в Газе – "акт расчеловечивания", заявили в МИД России
Лента новостей
0