Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдова, Румыния и Украина будут совместно управлять бассейном реки Прут

© Photo : Ministerul Mediului al Republicii MoldovaМолдова, Румыния и Украина будут совместно управлять бассейном реки Прут
Молдова, Румыния и Украина будут совместно управлять бассейном реки Прут  - Sputnik Молдова, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Молдова, Украина и Румыния будут совместно работать в плане управления бассейном Прута.
КИШИНЕВ, 22 окт – Sputnik. Молдова, Украина и Румыния будут совместно управлять бассейном реки Прут, соответствующую Декларацию о сотрудничестве подписали в пятницу в Киеве министры окружающей среды трех стран Иорданка-Родика Иорданова, Руслан Стрелец и Мирча Фечет.
Как уточнили в пресс-службе молдавского Министерства окружающей среды, документ был подписан на полях Международной конференции United for Justice. United for Nature/"Едины за справедливость. Едины ради природы".

"Целью декларации является закрепление деятельности по совместному управлению Прутом и улучшению качества воды, а также управление водными ресурсами с точки зрения международных аспектов применительно к управлению бассейном реки Прут", – отмечается в сообщении.

Сотрудничество будет направлено на улучшение управления водными ресурсами, гармонизацию планов управления бассейном Прута, управление рисками затопления и дефицита воды, сохранение биоразнообразия, особенно в Нижнем Пруте.
Как отмечает пресс-служба украинского природоохранного ведомства, документ ляжет в основу работы экспертной группы по защите Дуная.

“Документ станет базисом для создания нового объединения – экспертной группы в рамках Международной комиссии по защите реки Дунай. Именно эта группа будет заниматься вопросами достижения хорошего экологического состояния вод бассейна реки Прут", – цитирует пресс-служба украинского министра Руслана Стрельца.

В рамках мероприятия Украина и Румыния договорились усилить сотрудничество по защите Черного моря, управления отходами и качеством воздуха, химического контроля и реабилитации загрязненных участков, развития экологически безопасных технологий. Все договоренности закрепили в соответствующем Меморандуме, информирует украинская сторона.
Прут – вторая по величине река Республики Молдова. До впадения в Дунай она пересекает Украину, Республику Молдова и Румынию, общая площадь бассейна превышает 28 тысяч квадратных километров. Воды этой реки используются в народном хозяйстве трех стран. В гидрографическом бассейне реки Прута имеется 64 гидрометрических станции, из которых 11 находятся в Республике Молдова, 8 – на Украине и 45 – в Румынии.
Строительство трех мостов через Прут откладывается: Румыния отменила тендер - Sputnik Молдова, 1920, 09.10.2023
Общество
Строительство трех мостов через Прут откладывается: Румыния отменила тендер
Лента новостей
0