Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Посол США и министр финансов Молдовы обсудили перспективы сотрудничества

© Photo : Ministerul Finanțelor al Republicii MoldovaПосол США и министр финансов Молдовы обсудили перспективы сотрудничества
Посол США и министр финансов Молдовы обсудили перспективы сотрудничества - Sputnik Молдова, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Американский дипломат и глава финансового ведомства Молдовы обсудили на встрече перспективы двустороннего сотрудничества.
КИШИНЕВ, 22 окт – Sputnik. Вопросы консолидации доходов молдавского бюджета, аспекты макроэкономического развития страны и проекты капиталовложений стали основными темами обсуждений на встрече министра финансов Петру Ротару с послом США в Кишиневе Кентом Логсдоном.
Американский дипломат посетил Министерство финансов 20 октября. Днем ранее парламент Молдовы рассматривал выдвинутый оппозицией кабмину вотум недоверия.Основанием для выдвижения вотума названы экономический кризис, депопуляция и попрание властями страны принципов правового государства. Однако инициатива оппозиционного Блока коммунистов и социалистов не получила поддержки правящего большинства.
На встрече в министерстве Кент Логсдон и Петру Ротару обсудили также возможность создания в Министерстве финансов подразделения по надзору за исполнением бюджета и внедрением модифицированного учета по методу начисления.
Как уточнили в пресс-службе финансового ведомства, визит американского дипломата совпал с завершением миссии технической помощи по укреплению оперативных возможностей Государственного казначейства Республики Молдова, проведенной 16-20 октября 2023 года экспертами Государственного казначейства США.

"Благодаря поддержке, оказанной США, Республике Молдова удалось добиться видимого прогресса в важных областях для устойчивого развития страны. Как финансовая поддержка, так и опыт, предоставленный в рамках различных миссий по оказанию помощи, помогают нам стать более эффективными в достижении наших целей", – отметил на встрече молдавский министр.

Кент Логсдон "высоко оценил достижения Минфина в условиях экономического кризиса в стране и призвал к продолжению реализации начатых реформ, подтвердив поддержку США в реализация программ модернизации Республики Молдова", – отмечает Минфин.
Собеседники также обменялись мнениями о текущем состоянии молдавско-американского сотрудничества в различных областях, проектах, поддерживаемых партнерами, и возможностях использования потенциала сотрудничества для увеличения поддержки Молдове.
Петру Ротару вступил в должность министра финансов в конце сентября, сменив на посту Веронику Сирецяну, ушедшую в декретный отпуск. До Минфина Ротару возглавлял Налоговую службу Молдовы.
Начальник Государственной налоговой службы Петру Ротару и посол США в Молдове Кент Логсдон - Sputnik Молдова, 1920, 17.07.2023
Экономика
Глава Налоговой службы Молдовы на встрече с послом США: мы открыты для партнерства
Лента новостей
0