Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Эрдоган предложил созвать мирную конференцию по палестино-израильскому урегулированию

© Sputnik / Sergei Bobylev  / Перейти в фотобанкЭрдоган предложил созвать мирную конференцию по палестино-израильскому урегулированию
Эрдоган предложил созвать мирную конференцию по палестино-израильскому урегулированию - Sputnik Молдова, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Реджеп Тайип Эрдоган предложил созвать мирную конференцию по палестино-израильскому урегулированию и отметил, что Турция готова стать страной-гарантом Палестины.
КИШИНЕВ, 25 окт - Sputnik. Созвать мирную конференцию по палестино-израильскому урегулированию предложил в среду, выступая в парламенте, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, он отметил, что Турция готова стать страной-гарантом, передает РИА Новости.
"Выступаем с инициативой созвать международную палестино-израильскую мирную конференцию, в которой примут участие все игроки в регионе. (...) Мы готовы выступить гарантом для палестинской стороны благодаря нашему гуманитарному, политическому и военному положению", - заявил политик.
Он также призвал стороны конфликта в секторе Газа к прекращению огня и переговорам об освобождении пленных.
"В первую очередь необходимо, чтобы все стороны убрали палец с курка и было немедленно объявлено прекращение огня. Должны прекратиться как нападения Израиля на сектор Газа и другие районы, так и артиллерийские обстрелы израильской территории. Необходимо начать переговоры – прямые или непрямые – по вопросу освобождения пленных, этот процесс должен быть ускорен", - отметил Эрдоган.
Он также подчеркнул , что КПП "Рафах" на границе сектора Газа с Египтом "должен быть открыт для гуманитарной помощи постоянно".
При этом турецкий лидер сообщил, что из-за эскалации в секторе Газа он отменил свой визит в Израиль.
"У меня была программа визита в Израиль, я ее отменил, визита не будет", — заявил он в своем выступлении в парламенте.
Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что Турция на фоне обострения на Ближнем Востоке предлагает формулу гарантов для Палестины и Израиля в случае достижения мира. В частности, по его словам, Анкара готова стать гарантом для Палестины.
Израильские солдаты - Sputnik Молдова, 1920, 23.10.2023
Израиль назвал условие отмены наземной операции в секторе Газа
Лента новостей
0