Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Вердикт ЕСПЧ не обязывает власти восстановить Стояногло в должности генпрокурора - Обадэ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВердикт ЕСПЧ не обязывает власти восстановить Стояногло в должности генпрокурора - Обадэ
Вердикт ЕСПЧ не обязывает власти восстановить Стояногло в должности генпрокурора - Обадэ - Sputnik Молдова, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Представитель Молдовы в ЕСПЧ прокомментировал решение инстанции в отношении Александра Стояногло.
КИШИНЕВ, 25 окт - Sputnik. Вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о незаконности отстранения генпрокурора Молдовы Александра Стояногло от должности не обязывает власти страны восстановить его на посту, об этом заявил представитель Кишинева в ЕСПЧ Дмитрий Обадэ.

"В настоящее время у нас есть уже измененная норма, которая предусматривает, что в случае возбуждения уголовного дела против генерального прокурора он отстраняется от должности. В решении ЕСПЧ речь не идет о восстановлении Стояногло в должности. Оно означает, что мы в основном обязаны выплатить ему компенсацию, указанную в решении суда", - cказал он на брифинге.

Во вторник, 24 октября, стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал факт нарушения права Александр Стояногло на справедливое судебное разбирательство, когда его отстранили от должности генерального прокурора Молдовы. Суд также обязал Молдову выплатить Стояногло компенсацию в размере 3600 евро.
Сам Стояногло отметил, что в ближайшее время намерен обратиться в суд, чтобы аннулировать указ президента Молдовы Майи Санду о его освобождении от должности генпрокурора. Что касается его восстановления в должности генпрокурора, то, как отметил Стояногло, все зависит от президента, однако, подчеркнул юрист, "исходя из сложившейся сейчас ситуации, думаю, что это невозможно". Тем не менее он выразил уверенность, что рано или поздно будет восстановлен в должности генерального прокурора.

Отстранение генпрокурора Александра Стояногло

Напомним, 5 октября 2021 года генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски у него на дому и в кабинете. Спустя трое суток суд поместил генпрокурора под домашний арест.
Президент Молдовы Майя Санду подписала 26 сентября 2023 года указ об освобождении Александра Стояногло от должности генерального прокурора страны, основываясь на постановлении Высшего совета прокуроров от 23 мая 2022 года.
Стояногло был назначен на пост генерального прокурора в 2019 году сроком на семь лет.
Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 24.10.2023
ЕСПЧ опубликовал решение по делу отстраненного генпрокурора Стояногло
Лента новостей
0