Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Проект нового Земельного кодекса будет предложен на рассмотрение парламенту Молдовы

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкПроект нового Земельного кодекса будет предложен на рассмотрение парламенту Молдовы
Проект нового Земельного кодекса будет предложен на рассмотрение парламенту Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 26.10.2023
Подписаться
В Молдове планируют принять новую редакцию Земельного кодекса.
КИШИНЕВ, 26 окт – Sputnik. Проект нового Земельного кодекса предстоит рассмотреть парламенту на заседании в четверг, днем ранее документ получил одобрение Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.
Целью законопроекта является регулирование правового режима земельного фонда и земельных отношений, устанавливаемых между физическими лицами. Предлагается новая классификация земель и способы их использования.
Законодательную инициативу выдвинуло Министерство сельского хозяйства, документ содержит положения, касающиеся новой классификации земель, способов их использования, землевладения, классификации земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, водного фонда, земель, предназначенных для строительства и застройки, земель специального назначения, а также земель, предназначенных для охраны природы и историко-культурной ценности.
Одна из глав документа посвящена правилам продажи земли, а также обязанностям землевладельцев.
Новый закон также содержит правила, касающиеся государственного контроля в сфере земельных отношений, разрешения земельных споров и ответственности за несоблюдение земельного законодательства. Планируется, что государственный контроль за использованием и охраной земель будут осуществлять правительство и органы местного публичного управления.
Депутатам предстоит рассмотреть документ в первом чтении.
Боля: в новом Земельном кодексе есть запрет на продажу сельхозугодий в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2023
Экономика
Боля: в новом Земельном кодексе есть запрет на продажу сельхозугодий в Молдове
Лента новостей
0