Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Нина Димогло: власти Молдовы исключили социальную политику из своих приоритетов

Подписаться
В некоторых странах СНГ и в России 28 октября отмечают День бабушек и дедушек. Аналогичный праздник есть и в Молдове – Zuia bunicii, который отмечается в конце сентября.
Народы Молдовы с уважением относятся к институту традиционной семьи как основе общества, однако власти Молдовы исключили заботу о семьях из числа своих приоритетов, как и социальную политику в целом, считает журналист и телеведущая Нина Димогло.
Она подчеркнула, что население Молдовы не приемлет современные неолиберальные представления о семье и браке.

"Наши власти, выслуживаясь перед своими западными хозяевами, пытаются насильственно внедрить неолиберальную идеологию в молдавском обществе. Тем временем многие регионы ищут спонсоров среди бизнесменов, чтобы не дать своим пенсионерам скатиться до уровня нищеты", — отметила журналист.

Димогло также обратила внимание на то, что пенсионерам в других странах доступны различные социальные программы поддержки, организованные в том числе государством. В пример она привела региональные программы активного долголетия в России, практику прикрепления социальных работников к одиноким пожилым людям, а также социальные акции благотворительных фондов и сайты добрых дел, бесплатную доставку лекарств из аптек, установку "тревожной кнопки" для маломобильных граждан и другое.

"Такие практики вполне могли бы применяться и в Молдове. Но увы…", – посетовала журналист.

Она также поздравила с праздником "самых мудрых, самых наших дорогих бабушек и дедушек", подчеркнула, что "они заслужили всего самого наилучшего" и выразила надежду на скорейшие изменения в социальной политике страны.
Лента новостей
0