Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Брифинг президентов Молдовы и Португалии: основные заявления

© Sputnik / OsmatescoБрифинг президентов Молдовы и Португалии: основные заявления
Брифинг президентов Молдовы и Португалии: основные заявления - Sputnik Молдова, 1920, 30.10.2023
Подписаться
В Молдову с двухдневным визитом прибыл президент Португалии.
КИШИНЕВ, 30 окт – Sputnik. Молдова приветствует привлечение в экономику страны португальских инвестиций и ценит поддержку, которую Португалия оказывает на пути республики в ЕС, заявила президент Молдовы Майя Санду на совместном брифинге со своим португальским коллегой Марселу Ребелу ди Созой.
Президент Португалии находится 30-31 октября с официальным визитом в Республике Молдова по приглашению президента страны.

"Мы хотим видеть большее количество португальских компаний в нашей стране, чтобы внести свой вклад в экономическое развитие обоих государств. В то же время мы говорили о стремлении нашей страны встать на европейский путь. Мы высоко ценим поддержку Португалии в этом отношении. В начале ноября этого года мы ждем отчета Еврокомиссии, а в декабре надеемся, что будет принято решение о начале переговоров о вступлении в ЕС", – отметила Санду.

Португалия видит Молдову в составе ЕС и готова и впредь поддерживать ее на этом пути, отметил Марселу Ребелу ди Соза.

"Мы готовы с вами работать, у нас есть необходимый опыт. Интеграция в ЕС изменила нашу жизнь и укрепила нашу демократию. Мы чувствуем, что Республика Молдова делает все возможное, чтобы вступить в ЕС, и хотим, чтобы страна стала членом Союза. Мы хотим, чтобы путь вступления был как можно короче. Я считаю, что интеграция может состояться к 2030 году", сказал он.

В рамках визита в Кишинев у Марселу Ребелу ди Созы также предусмотрены встречи со спикером парламента Игорем Гросу и премьер-министром Дорином Речаном.
Во второй день визита португальский лидер проведет беседы со студентами юридического факультета и факультета международных отношений, политических и административных наук Молдавского государственного университета.
Майя Санду и ее португальский коллега также примут участие в форуме, организованном Инвестиционным агентством. На полях мероприятия состоится церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между инвестиционными агентствами обеих стран.
Президенты Молдовы и Португалии уже встречались в начале октября в рамках визита Майи Санду в Лиссабон. Тогда Санду отметила, что при продвижении вперед по пути вступления в Евросоюз Молдову вдохновляют португальцы, которые укрепили свою демократию и развили экономику как страны-члена ЕС.
Лента новостей
0