Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: нынешний дефицит бюджета сильно навредит молдавской экономике

Подписаться
Бывший вице-премьер и министр экономики Молдовы прокомментировал данные о дефиците госбюджета страны.
Сумма дефицита госбюджета Молдовы беспрецедентна, но опаснее всего то, что пока нет источников покрытия, отметил бывший молдавский вице-премьер, экономист Александр Муравский в беседе со Sputnik Молдова. По его мнению, "про крах пока рано говорить", но правительству придётся отказаться от финансирования ряда проектов.
"Источник покрытия для части дефицита есть, но для другой — нет. Вот в этом кроется вся серьёзность ситуации. Пока рано говорить про обещания представителей европейских стран, которые были даны на заседании Платформы поддержки Молдовы. Они обещали помощь, но нет никаких гарантий, что она [ помощь] придёт в этом году. Внутренние источники не настолько большие, чтобы покрыть дефицит. Кроме того, они очень дорогие. Какие могут быть последствия, если дефицит не будет покрыт? Не буду говорить о крахе экономики, но часть затрат бюджета не будет покрыта", — заявил Муравский.
Экономист считает, что правительство оставит защищёнными статьи, связанные с выплатой заработной платы. Но по некоторым секторам, особенно на местном уровне, могут быть задержки. Кроме того, не будут профинансированы такие проекты, как "Европейское село".
"Мы знаем, что может пострадать "Европейское село", которое является центром пропагандистской кампании нынешней власти. С проблемами столкнётся значительная часть экономических агентов, которые под давлением и просьбам центральной власти выполняли в срок работы по программе "Европейское село". Речь идёт о водоснабжении, канализации, ремонте дорог и т.д. Работы выполнены качественно и в срок, но они не оплачены. Таким образом, значительная часть экономических агентов может встретить Новый год без оплаты за выполненные полгода назад работы", — отметил экономист.
Правительство Молдовы сократило доходы и расходы бюджета на 0,5 миллиарда леев. Ожидается, что дефицит бюджета Молдовы по итогам года превысит 18,3 миллиарда леев.
Лента новостей
0