Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Случай в эфире: как оппозиционному кандидату в мэры Кишинева запретили говорить по-русски

© Sputnik / Rodion ProcaКандидату в мэры Кишинева от Партии Коммунистов запретили на дебатах выступить на русском
Кандидату в мэры Кишинева от Партии Коммунистов запретили на дебатах выступить на русском  - Sputnik Молдова, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Оппозиционному кандидату в мэры Кишинева не дали выступить в теледебатах.
КИШИНЕВ, 30 окт – Sputnik. На общественном телевидении Молдовы кандидату от Партии коммунистов на пост мэра Кишинева, депутату парламента Диане Караман запретили участвовать в дебатах из-за того, что она говорила на русском языке.
Об этом она рассказала в видео, снятом непосредственно в телестудии.

Случай в телерадиоэфире

Видео, снятое оппозиционным кандидатом, сразу же появилось в соцсетях.

"Уважаемые граждане, я сейчас нахожусь в студии телеканала Moldova 1. Я обращаюсь ко всем международным миссиям и хочу сказать, что мне не дают исполнить свое право как избирательного конкурента только потому, что я говорю по-русски. Я считаю, что это дискриминация, это нарушение закона и я как депутат парламента не могу подчиняться незаконным приказам", заявила Диана Караман.

В СМИ позже появились фрагменты записи эфира, на которых ведущая эфира, когда Караман начинает отвечать на заданный кандидатам вопрос по-русски, перебивает ее и заявляет, что есть регламент телеканала, в котором указано, что дебаты могут проводить только на румынском.

"Вы получили регламент этой программы за несколько дней, и было написано черным по белому... (...) Существует внутренний регламент, утвержденный компанией Teleradio-Moldova, который оставляет за собой право проводить дебаты на румынском языке. Вы повторно нарушаете регламент, я попрошу режиссеров отключить вам микрофон, я с уважением попросила вас говорить по-румынски", заявила ведущая.

"В Кишиневе 40% русскоговорящих, они должны знать, потому что они тоже платят налоги, с которых вам платят. Регламент не может быть выше Конституции", – отметила Караман.
Далее ведущая продолжила настаивать, чтобы кандидат перешла на румынский язык, а если она была не согласна с регламентом, то не должна была приходить. В итоге микрофон кандидату отключили.

Реплика телеканала Moldova 1

Государственная телерадиокомпания Молдовы опубликовала текст, в котором подробно изложила события. Согласно стенограмме, Диана Караман попыталась выступить по-русски и в теледебатах, и в дебатах на радио. Но в обоих случаях ведущие выключили микрофон.
Стенограмму дополнил и абзац с комментарием произошедшего в эфире.

"Следует отметить, что единственным языком, который по закону можно назвать языком "межэтнического общения" в Республике Молдова, является румынский язык. В 2020 году депутаты от ПСРМ и "Шор" проголосовали за закон, предоставляющий русскому языку статус языка межэтнического общения. В январе 2021 года Конституционный суд признал его неконституционным", подытожили в Moldova 1.

Резонанс

Произошедшее вызвало немедленный резонанс, политики и общественные деятели разместили комментарии в социальных сетях.
Политолог Александр Кориненко напомнил, что общественное телевидение существует на общественные средства.

"Общественное телевидение существует на деньги налогоплательщиков. Я не против, чтобы кандидаты выступали на русском, болгарском, гагаузском, украинском или другом языке, который используют в общении граждане Республики Молдова. Не хотите нам уже номерки нашить или это уже после выборов?" написал он в соцсети.

Общественный деятель, лидер республиканского совета "За свободную Родину" Игорь Тулянцев призвал к бойкоту телеканала Moldova 1.

"Руководство общественного ТВ-канала Moldova 1 запретило Диане Караман выступать на русском языке в рамках предвыборных дебатов. (...) После того как Диана ушла, остальные кандидаты спокойно продолжили вести дискуссию. Между откровенно ксенофобской выходкой руководства канала и участниками предвыборных дебатов можно смело ставить знак равенства! Бойкот ТВ-каналу Молдова 1! Руководство должно уйти в отставку! Позор нынешней власти и всем тем, кто своим присутствием на ТВ-канале Молдова 1 будет легитимизировать в нашей стране ксенофобию и крайние формы национализма", отметил Тулянцев.

К бойкоту дебатов на Moldova 1 призвал кандидат на пост мэра Кишинева от Гражданского конгресса Михаил Полянский. Он назвал телеканал "антиобщественным" и обвинил руководство в "языковой сегрегации и дремучей серости".
Однопартиец Полянского, кандидат в мэры Бельц Марк Ткачук и вовсе назвал произошедшее проявлением фашизма.

"Фашизня! Включая тех, кто остался в студии и не осудил. Включая тех, кто посокрушался, но нашел объяснение и оправдание. Включая тех, кто повздыхает и опять начнет со всех экранов призывать искать зерна европейского жемчуга в этих кучах слабоумия и обыкновенного погромного фашизма", написал Ткачук в соцсети.

Кандидат в мэры Кишинева от Партии социалистов Адриан Албу напомнил о положениях молдавского законодательства, предусматривающих ответственность за дискриминацию.

"Напоминаю тем, кого PAS возвела на престол этого государственного учреждения, об уголовной ответственности за дискриминацию и разжигание межнациональной розни. (...) То, что делает руководство "Телерадио-Молдова", является не только прямым вмешательством в избирательный процесс, но и опасным прецедентом, который может породить социальные конфликты, соответственно, это должно расследоваться в рамках уголовного дела", заявил Албу.

Он подчеркнул, что Молдова – многонациональная страна, а русский язык официально является языком межэтнического общения, поэтому нужно избегать разжигания конфликтов по языковому признаку.
Прокомментировала ситуацию и журналист Елена Пахомова, она указала на то, что телеканалом были допущены нарушения Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах.

"Что сказать? Среди избирателей есть представители национальных меньшинств. Диана Караман является не только партийцем и кандидатом в мэры на половину русскоязычного города Кишинева, но и представителем нацменьшинств. Национальным телевидением были нарушены пункты 1 а), с) 33-й статьи Кодекса об аудиовизуальных услугах и пункт 10 статьи 13 Кодекса", отметила журналист.

Она также отметила, что в ходе эфира были нарушены и конституционные права, в том числе положения о равном праве на доступ к информации.
Итоги недели в Молдове: атака власти на СМИ и попытка раскола Церкви - Sputnik Молдова, 1920, 27.10.2023
Видео
Итоги недели в Молдове: атака власти на СМИ и попытка раскола Церкви
Лента новостей
0