Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мишин: разжигание межнациональной розни в Молдове приведет к печальным последствиям

Мишин: разжигание межнациональной розни в Молдове приведёт к печальным последствиям
Подписаться
Вместо решения социальных и экономических вопросов власти вновь поднимают языковой конфликт в Молдове, отмечает эксперт.
Руководство общественного телеканала Moldova 1 нарушило молдавское и международное законодательство, запретив кандидату в мэры Кишинева Диане Караман выступать на русском языке во время предвыборных дебатов, об этом в комментарии для Sputnik Молдова заявил политолог, доктор права Сергей Мишин.

"Мы сегодня являемся свидетелями русофобской политики, которую проводит президент Молдовы Майя Санду во главе с ее партией PAS. Это происходит, несмотря на то, что Майя Санду в своем ролике на президентских выборах говорила, что все национальности, проживающие на территории Молдовы, никогда не будут ущемляться и русскоязычное население может спокойно рассчитывать на то, что их права не будут нарушены. Депутата Караман не допустили к выступлению в предвыборных дебатах на телеканале Moldova 1 только по одной причине — она говорит на русском языке. Это вопиющий случай", отметил Мишин.

Он считает, что партия PAS "находится в агонии" и запрещает все, что связано с Российской Федерацией, даже язык. Подобная ситуация, по мнению эксперта, является абсурдной.

"Во-первых, это нарушает Кодекс о выборах, то есть право на предвыборную агитацию. Также в данных действиях мы видим нарушение 13-й статьи Конституции, мы видим нарушение закона РМ "О правах нацменьшинств" 2001 года. Полностью нарушена Европейская конвенция по правам национальных меньшинств, частью которой является Молдова. Нарушено большое количество статей Кодекса аудиовизуальных медиауслуг", подчеркнул юрист.

Мишин отметил, что ожидает реакции Совета по телевидению и радио. Эксперт напомнил, что дискриминация по языковому признаку произошла на общественном телеканале Moldova 1. Общественный телеканал содержится за счет налогов граждан Молдовы, но по указанию властей блокирует выступления одного из народных избранников.
Лента новостей
0