Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Новая атака на свободу СМИ": попавшие под запрет телеканалы опубликовали заявления

© Sputnik / Osmatesco"Новая атака на свободу СМИ": попавшие под запрет телеканалы опубликовали заявления
Новая атака на свободу СМИ: попавшие под запрет телеканалы опубликовали заявления - Sputnik Молдова, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Четыре из шести телеканалов, у которых Комиссия по ЧС приостановила лицензию, выступили с реакцией.
КИШИНЕВ, 30 окт – Sputnik. Решение Комиссии по ЧС о приостановке лицензий еще шести телеканалов в Молдове незаконно и оскорбительно, отмечается в заявлении редакции телеканалов Prime TV и Publika TV, подпавших под запрет.

"Сегодняшним оскорбительным решением CSE нарушила конституционные принципы свободы слова и независимости средств массовой информации. Не существует демократического государства с официально установленной цензурой, независимо от причин, по которым принимаются оскорбительные и незаконные решения. Приостанавливая вещание наших телеканалов и блокируя доступ к новостным веб-порталам, также нарушается Европейская конвенция по правам человека, в частности, статья 7, которая гласит, что "нет наказания без закона", и статья 10 – " свобода выражения мнений", грубо нарушенная в данном случае", – отметили в Prime TV и Publika TV.

Еще два телеканала, у которых решением комиссии по ЧС были отозваны лицензии, – Orizont TV и ITV – тоже опубликовали заявление, назвав обвинения в свой адрес "грубой ложью".

"Сегодня репрессивные органы в лице СИБ, политически полностью подчиненные нынешней власти, организовали новую атаку на свободу СМИ и фундаментальное право на свободное выражение мнений. Все обвинения, выдвинутые в адрес телеканалов, являются грубой ложью, не имеющей никаких доказательств и юридического обоснования. Телеканалы работают строго в соответствии с положениями Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах и международными стандартами в этой сфере. Телеканалы не имеют ничего общего с обвинениями в дезинформации, гибридной войне или чем-то подобном", – отмечается в тексте заявления.

Prime TV и Publika TV обратились к аккредитованным в Молдове послам и международным организациям.
"Мы надеемся, что своей оперативной реакцией на злоупотребление со стороны государства в отношении СМИ вы восстановите все наше доверие и уважение к тому, как западные международные организации и страны, продвигающие верховенство закона, могут положить конец ухудшению политической ситуации", – отметили в редакциях телеканалов.
В понедельник Комиссия по чрезвычайным ситуациям своим решением, принятым по рекомендации СИБ, приостановила лицензии шести телеканалов: Orizont TV, Publika TV, ITV, Prime, Canal 2 и Canal 3. Также в понедельник на брифинге глава СИБ Александр Мустяцэ заявил, что ведомство издало приказ о блокировке на территории страны 31 информационного портала, в том числе 20 российских.
Шестью днями ранее, 24 октября, СИБ заблокировала 22 сайта российских телеканалов, таких как RT, "Вести", "Звезда", "Царьград", "РенТВ", "Мир", мотивировав решение тем, что они "искажают информацию, распространяемую в публичном пространстве в условиях чрезвычайного положения".
Блокировка в Молдове русскоязычных сайтов, в том числе новостных, началась еще в прошлом году. Так, 26 февраля 2022 года был заблокирован доступ к сайту информагентства Sputnik Молдова, впоследствии под такие же ограничения попали сайты других российских и русскоязычных СМИ. С марта 2022 года в стране действует запрет российских новостных и общественно-политических телепрограмм. С 19 декабря 2022 года приостановлены лицензии шести русскоязычных телеканалов.
Блокировка русскоязычных сайтов в Молдове продолжилась в январе-апреле нынешнего года, а 13 сентября из страны был выдворен руководитель информагентства Sputnik Молдова Виталий Денисов.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. - Sputnik Молдова, 1920, 25.10.2023
Политика
"Враждебный шаг": МИД РФ - о блокировке в Молдове 22 русскоязычных порталов
Лента новостей
0