ЦИК Молдовы отказал наблюдателям РФ в работе на выборах в составе миссии ОБСЕ

© Photo : Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкУрна для голосования
Урна для голосования - Sputnik Молдова, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Молдова отказала в регистрации российских наблюдателей в составе миссии ОБСЕ на местных выборах.
КИШИНЕВ, 31 окт – Sputnik. В постоянном представительстве России при ОБСЕ прокомментировали отказ ряду российских наблюдателей в составе миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в наблюдении за местными выборами в Молдове.

"По мере приближения местных выборов в Молдавии 5 ноября руководство этого государства-участника ОБСЕ наращивает количество политизированных авантюр с откровенно антироссийской подоплекой. На этот раз речь идет об отказе ЦИК страны без указания причин аккредитовать ряд российских краткосрочных наблюдателей в составе мониторинговой миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)", – отметили в постпредстве.

Там напомнили, что члены международных команд бюро действуют не в личном или национальном качестве, а как международные эксперты, а решение о размере миссии и ее численности определяется руководством БДИПЧ по итогам предварительных процедур и оценок.
"Требуем от властей Молдавии вернуться к добросовестному выполнению своих обязательств в электоральной сфере, а руководство БДИПЧ – принять срочные меры для выправления ситуации", – заявили в постпредстве РФ при ОБСЕ.
Partidul Șansă - Sputnik Молдова, 1920, 31.10.2023
Общество
ЦИК объявила об отмене регистрации нескольких кандидатов от партии "Шанс"
Лента новостей
0