В МИДЕИ рассказали, когда граждане Молдовы смогут выехать из сектора Газа

© AP Photo / Hatem MoussaЗдания, пострадавшие в результате израильского авиаудара в Джабалии, сектор Газа
Здания, пострадавшие в результате израильского авиаудара в Джабалии, сектор Газа - Sputnik Молдова, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В пресс-службе правительства Молдовы пояснили, что происходит с гражданами страны в секторе Газа.
КИШИНЕВ, 1 ноя – Sputnik. Египет одобрил выезд ограниченного числа иностранных граждан из сектора Газа, в основном людей, нуждающихся в медицинской помощи, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы.
Ранее стало известно, что первая группа иностранных граждан смогла покинуть сектор Газа и выехать в Египет.
В МИДЕИ заявили, что власти Молдовы предоставили необходимые списки всем участвующим в переговорах сторонам и находятся в контакте с Министерством иностранных дел Египта для обеспечения безопасной эвакуации наших граждан.

"Мы знаем, что Египет одобрил выезд ограниченного числа людей из сектора Газа, в основном тех, кто нуждается в медицинской помощи. На данном этапе ни один гражданин Молдовы не был ранен, соответственно, ни один гражданин РМ не эвакуирован", – заявил в среду пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

Также в МИДЕИ подчеркнули, что сотрудник консульства Молдовы находится в Египте для оказания необходимой помощи для пересечения пункта пропуска, включая выдачу временных проездных документов.
По официальной информации, всего в настоящее время в секторе Газа находятся более семи тысяч граждан других государств, и их эвакуация будет проходить постепенно.
Люди на границе сектора Газа и Египта в Рафахе - Sputnik Молдова, 1920, 01.11.2023
Первая группа иностранцев смогла покинуть сектор Газа и выехать в Египет
Лента новостей
0