Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: румынская церковь стала инструментом унионизма в Молдове

Подписаться
Румынские власти поддерживают стремление Бессарабской митрополии по переманивания православных священников из МПЦ, считает эксперт.
В молдавской прессе недавно было опубликовано "письмо" митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, якобы адресованное патриарху Кириллу, о давлении на православную церковь Молдовы. Подлинность документа нельзя определить, но разного рода сливы делаются для того, чтобы "демонизировать" традиционную православную церковь Молдовы, которая защищает молдавскую идентичность. Такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал политолог Александр Кориненко.

"По поводу письма, которое появилось в сети и вызывает очень много вопросов у экспертов. Митрополия молдавской церкви не подтвердила его подлинность. Оно было слито в информационное пространство господином Владом Кубряковым. Кубряков является ярым сторонником Бессарабской митрополии. Он ее защищал в ЕСПЧ, он боролся за расширение ее влияния в Молдове", - уточнил Кориненко.

По словам политолога, слив письма был необходим, чтобы усилить влияние румынской Бессарабской митрополии в Молдове через дискредитацию МПЦ.

"Дело в том, что сейчас Молдова стала полем геополитического противостояния различных сил. Здесь усиливается и Румыния, которая проводит достаточно сильную форсированную румынизацию. После начала вооруженного конфликта на Украине Румыния увидела шанс и пытается превратить Молдову во второе румынское государство. Почему именно церковь стала целью тех людей, которые хотят создать здесь румынское государство? Церковь - это тот институт, которому доверяет молдавское население. Это характерно для таких бедных государств, как Молдова. Мы не доверяем политикам, армии, силовым структурам, но мы верим церкви. В безвыходных ситуациях приходится обращаться только к Богу", - рассказал политолог.

Он считает, что Румыния пытается избавиться от молдавской идентичности, которая формировалась вместе с православием сотни лет. Именно поэтому, по мнению эксперта, Румыния безвозмездно выделила своей Бессарабской митрополии около 2 млн евро.
Лента новостей
0