Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду: мы выбрали европейский путь, странам Европы предстоит сделать выбор

© Sputnik / Rodion ProcaМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Майя Санду выступила с речью на открытии заседания United4Moldova.
КИШИНЕВ, 4 ноя – Sputnik. В субботу в парламенте Республики Молдова состоялось первое заседание председателей комитетов по делам ЕС и комитетов по иностранным делам стран United4Moldova. С приветственной речью к участникам встречи обратилась президент Майя Санду.

"Сегодня в парламенте мы приветствовали около 80 представителей парламентов европейских государств и послов. Они приехали в Кишинев, потому что мы, молдаване, сделали выбор и выбрали европейский путь. И вскоре государствам ЕС тоже предстоит выбирать – принять ли нас в качестве потенциальных членов европейской семьи", заявила глава государства.

Она отметила, что обратилась с призывом к участникам заседания по возвращении домой убедить лидеров своих государств "выбрать европейское будущее для Молдовы".
Президент подчеркнул в своем обращении, что у граждан Республики Молдова нет другого выбора – они никогда не выберут войну, не выберут бедность, не смогут выбрать будущее террора.
"Наш выбор касается не только европейского уровня жизни, который мы хотим иметь по всей Молдове, но и того, какое общество мы хотим построить. Общество, в котором все граждане могут свободно говорить, свободно думать, свободно жить дома. Наш выбор четкий и твердый”, – отметила президент в своей речи.
Заседание формата United4Moldova организовано парламентской комиссией по внешней политике и европейской интеграции.
Флаг ЕС - Sputnik Молдова, 1920, 01.11.2023
Политика
Это уже не остановить. Европа ищет способ избежать распада
Лента новостей
0