Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кориненко: Румыния выбрала тактику постепенного поглощения Молдовы

Подписаться
Политолог считает, что молдавские политики на самом деле не заинтересованы в реализации идеи объединения с Румынией, но используют ее как бизнес.
Румыния выбрала тактику постепенного поглощения Молдовы и превращения ее во "второе румынское государство". Такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал политолог Александр Кориненко.
Он напомнил, что сразу после объявления Молдовой независимости более 30 лет назад идея объединения с Румынией всерьез обсуждалась на обоих берегах Прута, однако тогда она не была реализована, поскольку потребовала бы больших затрат.
После этого, полагает Кориненко, постепенно начала проводиться политика ликвидации молдавской идентичности: государственный язык был назван румынским, в школах начали преподавать "историю румын", многие жители страны начали называть себя румынами.
Тем не менее, считает политолог, сторонников объединения с западным соседом в Молдове не очень много, не более 10% от общего количества населения. При этом многие из них полагают, объединение приведет к тому, что в Молдове люди мгновенно получат румынские зарплаты и пенсии.

"Не обманывайтесь. Великое объединение сейчас – это большой бизнес. Люди с нашей стороны, которые лоббируют это объединение, получают очень хорошие деньги из Бухареста от различных политических партий. И в первую очередь они не заинтересованы в том, чтобы произошло объединение, иначе лавочка закроется", – отметил Кориненко.

Политолог считает, что и Бухарест заинтересован не в объединении, а в том, чтобы превратить Молдову во "второе румынское государство". Им не нужна бедная страна и бедные молдаване.
"Они здесь фактически установили свою власть. Правят в Молдове граждане Румынии, большинство инфраструктурных проектов и важнейших объектов отданы румынским партнерам. Они вмешиваются в образование, культуру, науку, экономику", – отметил политолог.
Молдова, по мнению Кориненко, находится в состоянии колонии или полуколонии. Однако политолог призывает граждан Молдовы не забывать о том, что они хозяева на этой земле и только они могут улучшить жизнь на своей родине.
Лента новостей
0