Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Израиль не разрешил визит верховному комиссару по правам человека, сообщили в ООН

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкИзраиль не разрешил визит верховному комиссару по правам человека, сообщили в ООН
Израиль не разрешил визит верховному комиссару по правам человека, сообщили в ООН - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Как сообщила официальный представитель ООН, верховный комиссар ООН по правам человека смог все же пообщаться с представителями гражданского общества.
КИШИНЕВ, 10 ноя - Sputnik. Официальный представитель ООН Равина Шамдасани сообщила, что власти Израиля не разрешили верховному комиссару ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькеру Тюрку посетить страну и оккупированные палестинские территории во время его пятидневного визита на Ближний Восток, передает РИА Новости.

"К сожалению, верховный комиссар не получил разрешения посетить Израиль и оккупированные палестинские территории, несмотря на его просьбу к властям. Тем не менее он смог пообщаться с представителями гражданского общества с этих территорий", - сказала она.

Глава УВКПЧ начал 6 ноября пятидневную поездку на Ближний Восток из-за войны в Газе, он попросил доступ на оккупированные палестинские территории и в Газу. На прошлой неделе его управление заявило, что Израиль совершает множество различных военных преступлений в Газе, но только компетентный суд сможет определить, является ли это геноцидом.
Генсек ООН Антониу Гутерреш 24 октября осудил нападение ХАМАС на Израиль 7 октября. При этом он заявил, что "важно также признать, что нападения ХАМАС произошли не в вакууме, палестинский народ на протяжении 56 лет подвергается удушающей оккупации". В Израиле его слова расценили как оправдание действий ХАМАС и подвергли жесткой критике. Газета Times of Israel сообщила 25 октября, что Израиль прекратил выдачу виз сотрудникам ООН после слов Гутерреша.
Палестинцы стоят в очереди за водой в лагере беженцев Рафах на юге сектора Газа - Sputnik Молдова, 1920, 31.10.2023
Израиль разрешит пропускать в Газу по 100 грузовиков с гумпомощью ежедневно
Лента новостей
0