Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Лидер ПСРМ - о том, будет ли партия выдвигать кандидата на президентских выборах

© Sputnik / Rodion ProcaЛидер ПСРМ - о том, будет ли партия выдвигать кандидата на президентских выборах
Лидер ПСРМ - о том, будет ли партия выдвигать кандидата на президентских выборах - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Игорь Додон объяснил, в чем опасность выдвижения единого кандидата на выборах.
КИШИНЕВ, 10 ноя - Sputnik. Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон выступает за сохранение нынешнего формата избрания президента страны всенародным голосованием, но выдвижение единого кандидата не считает верным решением, об этом он заявил в рамках своего пятничного видеоблога.
"Мы выступаем за то, чтобы президентские выборы были как сейчас, то есть чтобы народ выбирал президента. Если это останется, я надеюсь, и мы будем бороться за то, чтобы отстоять право граждан выбирать президента, то, конечно, социалисты будут участвовать, у социалистов будет свой кандидат", - отметил Додон.
Он также обосновал свою позицию относительно того, почему неверным было бы выдвигать единого кандидата от оппозиции.

"Выскажусь, может быть, впервые по идее объединения под одного кандидата, так как было очень много [заявлений] (...) Это была бы самая большая ошибка. Потому что, как показывают эти местные выборы, Майя Санду до выборов [легко] снимает любого кандидата. Если мы все объединимся вокруг единого кандидата, то его перед выборами просто снимут. А то, что любой, кто пройдет во второй тур вместе с Майей Санду, победит, это уже все понимают. Поэтому считаю, что каждая политсила должна выдвинуть своего кандидата с единой стратегией против Майи Санду. И кандидат, который выйдет во второй тур, должен быть поддержан всеми абсолютно, вне зависимости от идеологии. Вот это моя позиция", - заявил Игорь Додон.

Однако он отметил необходимость изучить результаты всеобщих местных выборов после проведения второго тура, а также принять во внимание, что парламентское большинство может вернуть процедуру избрания главы государства парламентом.

"Во-первых, мы должны понять, как эти выборы пройдут. Вы знаете, что были вбросы в общественное мнение, что выборы перенесут в парламент. Поэтому мы должны понять в ближайший месяц-полтора, потому что если будет такая инициатива, то она будет в ближайший месяц-полтора, мы должны понять, как будут проходить следующие президентские выборы", - подытожил Додон.

Четвертые прямые президентские выборы в истории Молдовы прошли в ноябре 2020 года, в первом туре ни один из кандидатов не получил более 50% голосов, поэтому во второй тур вышли два контркандидата: Майя Санду от партии "Действие и солидарность" (PAS) и Игорь Додон как независимый кандидат (его поддержала ПСРМ). Во втором туре Майя Санду победила, набрав 57,72% голосов избирателей против 42,28% голосовавших за Игоря Додона.
Всенародным голосованием президент Молдовы избирался с 1991 по 2000 годы, затем - парламентом страны, путем тайного голосования. Первые прямые выборы после этого периода в Молдове состоялись в 2016 году, тогда во втором туре также конкурировали Санду и Додон, однако тогда с результатом в 52,18% голосов избирателей победу одержал Додон, Санду набрала 47,82%.
Янис Мажейкс  - Sputnik Молдова, 1920, 07.10.2023
Посол ЕС в Молдове – о поправках в Закон о выборах: процесс был неоптимальным
Лента новостей
0