"Молдовагаз" не согласовал отчет об аудите долга компании перед ПАО "Газпром"

© Sputnik / Александр ГальперинВывеска на офисе ПАО "Газпром"
Вывеска на офисе ПАО Газпром  - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2023
Подписаться
В "Газпроме" рассказали, почему не был согласован отчет об аудите исторического долга "Молдовагаза".
КИШИНЕВ, 13 ноя – Sputnik. Наблюдательный совет АО "Молдовагаз" не согласовал опубликованный Министерством энергетики Молдовы отчет аудита исторического долга перед компаниями группы "Газпром" за газ, поставленный потребителям правого берега Днестра.

"Большинство членов Наблюдательного совета отметили, что внесенный на рассмотрение отчет не является отчетом по результатам финансового аудита в соответствии с Международными стандартами аудита, что отдельно оговорено в тексте отчета его исполнителями", – заявили в "Газпроме".

Там также подчеркнули, что опубликованный Минэнерго документ не удовлетворяет требованиям независимости аудита, поскольку один из его исполнителей имеет конфликт интересов с ПАО "Газпром". Российский поставщик заверил, что молдавская сторона была заблаговременно уведомлена об этом, но не предприняла никаких действий для устранения этого конфликта.

"В связи с этим отчет не может рассматриваться в качестве надлежащего итогового документа независимого и достоверного финансового аудита задолженности АО "Молдовагаз" перед компаниями группы "Газпром", как было предусмотрено договоренностями между ПАО "Газпром" и правительством Республики Молдова", – подчеркнули в российской компании.

Исходя из этого, в "Газпроме" заявили, что выводы, сделанные в отчете, "не могут каким-либо образом влиять на размер и обоснованность указанной задолженности", учитывая, что долг регулярно подтверждался в подписываемых "Газпромом" и "Молдовагазом" документах и в соответствующих решениях международного арбитража.
Глава Газпрома: заявлявшие об отказе от российского газа страны продолжают его получать - Sputnik Молдова, 1920, 11.11.2023
Экономика
Глава "Газпрома": заявлявшие об отказе от российского газа страны продолжают его получать
Лента новостей
0