Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Что за это будет": Запад испугался захваченных российских активов

© Sputnik / Vladimir Trefilov"Что за это будет": Запад испугался захваченных российских активов
Что за это будет: Запад испугался захваченных российских активов - Sputnik Молдова, 1920, 14.11.2023
Подписаться
О судьбе заблокированных Западом российских активов - в материале РИА Новости.
Замороженные деньги Банка России не дают покоя Евросоюзу: там все ищут "законные основания", чтобы пустить их "в дело", на помощь Киеву. Задача невыполнимая. Ясно, что такой прецедент повлечет за собой отток капитала, бегство иностранных инвесторов. И этот процесс, похоже, уже идет, отмечает корреспондент РИА Новости Наталья Дембинская.

Нашли основания

Всего Запад заблокировал порядка 300 миллиардов долларов. Из них 180 сосредоточены в бельгийском Euroclear, крупнейшем в мире депозитарии ценных бумаг со штаб-квартирой в Брюсселе. Это активы, находящиеся в американской, европейской, японской и южнокорейской юрисдикциях. Все — высоколиквидные: монетарное золото, специальные права заимствования (СДР), резервная позиция в МВФ, валюта.
В Европе якобы отыскали некие "юридические основания" для передачи Киеву доходов с замороженных средств. Подготовили пакет соответствующих документов.
Как сообщали в Euroclear в конце октября, за девять месяцев российские активы принесли три миллиарда евро. В 2022-м было 347 миллионов, но ставки выросли.

Риски велики

Дело пока не сдвинулось с места. Многие в ЕС обеспокоены сопутствующими рисками. В частности, премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо предостерег еврочиновников от необдуманных шагов.
Россия красиво накажет конфискаторов своих активов - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2023
Политика
Россия красиво накажет конфискаторов своих активов
"Мы вместе со странами G7 и Еврокомиссией ищем структурное решение проблемы, которое не дестабилизирует международную финансовую систему. Необходимо подготовить правовую основу, и совершенно очевидно, что Бельгия не сможет сделать это самостоятельно", — отметил он.
С Бельгией согласны в Люксембурге, где находится еще один депозитарий с замороженными российскими активами — Clearstream. Ну а в Германии давно бьют тревогу по этому поводу.

Последствия непредсказуемы

Конфискация чревата "непредсказуемыми экономическими последствиями", предупреждает Financial Times.
"Это заставит другие страны вывести резервы — где гарантия, что с ними не поступят так же",— поясняет издание.
Против и Европейский центральный банк: многие ЦБ просто откажутся от активов в евро. Это поставит под угрозу финансовую стабильность ЕС.

На долю евро приходится больше 20 процентов мировых резервов — 12 триллионов долларов. Это активы официальных инвесторов, таких как центральные банки. Статус второй по популярности резервной валюты после доллара США дает много преимуществ.

Репутация подорвана

Эксперты подчеркивают: репутационные издержки для Запада сложно переоценить. Пострадают и США, как гарант, который хранит под своей юрисдикцией множество различных активов, принадлежащих непосредственно другим странам, гражданам и компаниям, указывает Павел Сокол, финансовый аналитик маркетплейса "Финмир".
Золото уже активно репатриируют с Запада. По данным Reuters, 68 процентов из 57 центральных банков, принявших участие в ежегодном исследовании Invesco Global Sovereign Asset Management Study, все резервы сосредоточили в собственных юрисдикциях.
Сокращаются и вложения в государственные облигации США. Так, Саудовская Аравия урезала этот пакет на 40 процентов от максимума 2020 года, Китай — до минимума с мая 2009-го.
"Трежерис перестали быть безопасным местом для тех, кто не союзник США. Все теперь прекрасно понимают, чем могут закончиться разногласия с Вашингтоном", — отмечает Евгений Шатов, партнер Capital Lab.
Центробанки пересматривают структуру резервов — снижают долю доллара, евро, американских гособлигаций.
Из западных стран уходят и китайские инвестиции. Пекин отказывается от вложений в недвижимость и производство Европы, США, предпочитая сделки в других регионах, сообщает Американский институт предпринимательства.
Как подчеркивают в The Wall Street Journal, деньги утекают с Запада по мере усиления враждебности к китайскому капиталу и напряженности в отношениях с США и их союзниками, которые решили обойтись без инвестиций КНР по соображениям национальной безопасности.
Но дело не только в этом: китайцы уже рассматривают варианты симметричного ответа, если Запад задумает обойтись с Пекином так же, как с Москвой.

Лишатся денег

Международные резервы Китая превышают три триллиона долларов. Почти треть находится в трежерис.
Ответ в таком случае окажется сокрушительным: Пекин заморозит американские инвестиции и пенсионные фонды и конфискует активы компаний США. Подобная перспектива — сильный козырь Китая.
В декабре Еврокомиссия, как ожидается, представит юридический механизм по использованию доходов от реинвестирования замороженных активов России. Вопрос в том, чем Запад готов пожертвовать. Москва тоже ответит: конфискует гораздо больше.
Однако США продолжают подзуживать "союзников", не беспокоясь о последствиях. В конгрессе поддержали законопроект о передаче Киеву денег Москвы. Теперь решение о конфискации суверенных российских активов, находящихся под американской юрисдикцией, сможет принимать американский президент. После этого конфискованное переходит в так называемый фонд поддержки Украины.
Денежные купюры США. - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2023
Миллиардерам больше нечего нам сказать
Лента новостей
0