Более 77% приднестровцев считают успешной деятельность миротворцев – опрос

© Photo : Miroslav RotariМиротворцы на блок посту в Вадул-луй-Водэ
Миротворцы на блок посту в Вадул-луй-Водэ - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2023
Подписаться
В Приднестровье был проведен опрос по оценке деятельности миротворческой миссии в регионе.
ТИРАСПОЛЬ, 17 ноя – Sputnik. Более 77% приднестровцев считают успешной деятельность миротворческой миссии. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Центра изучения миротворчества (ЦИМ). Его провели по всей территории региона, с участием групп разного пола и возраста, путем анкетирования и онлайн-голосования.

"Cпросили об эффективности миротворческой операции. 77,2% признали ее эффективной, не согласны 10,7% опрошенных и затруднились с ответом 12,1%. Если в этом году 77% сказали, что операция эффективна, то в 2012-м – 73,5%. Это признание важности и необходимости операции", – рассказала Sputnik Молдова директор ЦИМ Елена Бобкова.

Она связывает рост количества положительных оценок с неспокойной политической обстановкой вокруг Приднестровья. Это и СВО на Украине, и растущая милитаризация Молдовы, и конфликт на Ближнем Востоке.
"Когда на берегах Днестра – мир, при том, что конфликт не разрешен и переговоры регулярно заходят в тупик,.. но на фоне того, что происходит в ближнем и дальнем зарубежье, в Приднестровье поддерживают миротворческую операцию и оценка ее значимости не падает", – добавила Бобкова.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2023
Захарова: власти Молдовы добиваются размывания и отмены нейтрального статуса
Лента новостей
0