MИДЕИ выпустило предупреждение для планирующих поездки в Финляндию

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФинский флаг
Финский флаг - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2023
Подписаться
МИДЕИ предупредило граждан Молдовы о временном закрытии некоторых КПП на границе Финляндии и России.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) распространило предупреждение для граждан Молдовы о временном закрытии некоторых КПП на границе Финляндии и России.
"Власти Финляндии приняли решение временно приостановить деятельность пунктов пропуска Нуйямаа, Иматра и Ниирала на границе с Российской Федерацией. Эта мера вступит в силу с 18 ноября и будет действовать до 18 февраля 2024 года. Для пересечения границы между Финляндией и Россией останутся открытыми пункты пропуска Вартиус и Салла", – сообщила пресс-служба МИДЕИ.
В связи с этим министерство порекомендовало гражданам Молдовы следить за объявлениями Пограничной службы Финляндии и при необходимости обращаться за консульской помощью в посольство Республики Молдова в Стокгольме.
Ранее финский кабмин заявил, что из-за ухудшения ситуации с миграцией на границе с Россией решил с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть пункты пропуска на границе на юго-востоке страны, ближайшие к Петербургу.
В посольстве России в Хельсинки заявили, что решение правительства Финляндии о закрытии четырех пунктов пропуска на самом оживленном участке границы не может не вызывать беспокойства, ответные меры российской стороны будут прорабатываться.
Ministerul afacerilor externe și integrării europene al Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2023
В Молдове будет открыто посольство Дании
Лента новостей
0