Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Еще один шанс: за что голосовали молдавские политики во втором туре местных выборов

© Sputnik / Mihai CarausЕще один шанс: за что голосовали молдавские политики во втором туре местных выборов
Еще один шанс: за что голосовали молдавские политики во втором туре местных выборов - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Политики пришли на участки для голосования во втором туре всеобщих местных выборов в Молдове.
КИШИНЕВ, 19 ноя – Sputnik. Комфорт, инфраструктура, развитие и капиталовложения – за это в основном голосовали молдавские политики во втором туре всеобщих местных выборов в Молдове.
Так, премьер-министр Дорин Речан, который пришел на избирательный участок в городе Кодру столичного муниципия, в числе основных назвал проблему инфраструктуры.

"Я голосовал, как и в прошлый раз, за то, чтобы у нас был комфортабельный населенный пункт здесь, в городке Кодру. Нам нужна инфраструктура, которую мы должны построить. Нам нужны оборудованные игровые площадки, нам нужен эффективный и комфортабельный общественный транспорт для жителей нашего городка", – заявил глава правительства журналистам.

За внедрение проектов по развитию свой голос во втором туре отдали нынешний и прошлый главы Гагаузии. Так, башкан автономии Евгения Гуцул проголосовала в родной Этулии "за возрождение села".

"Чтобы в село пришли инвестиции, развивалась инфраструктура, открывались рабочие места, а каждая семья чувствовала себя защищенной", отметила Гуцул.

Экс-глава Гагаузии Ирина Влах проголосовала на выборах мэра гагаузской столицы – Комрата.

"Я очень внимательно следила за избирательной кампанией, мне не все равно, кто будет избран мэром нашего любимого города. Я очень хочу, чтобы в Комрате продолжилась реализация хороших проектов, чтобы всем комратчанам здесь было хорошо, комфортно и уютно. Чтобы город Комрат был одним из лучших городов нашей страны. Вот за это я и проголосовала", сказала Ирина Влах.

В северной столице Молдовы – Бельцах – избиратели не спешили к урнам для голосования, к 11 утра явка едва превысила 6%. Пришедшие на избирательные участки политики утверждали, что отдали свой голос за процветание города.
Кандидат от Партии социалистов на пост мэра Бельц Максим Морошан заявил журналистам, что проголосовал "за благополучие жителей города и за перспективное будущее".
Лидер "Нашей партии" Ренато Усатый заявил, что отдал свой голос за развитие Бельц и привлечение внешних инвестиций.
"Сегодня я проголосовал за то, чтобы Бельцы стали современным центром притяжения для севера Республики Молдова, чтобы Бельцы стали интересным городом для внешних партнеров", – сказал политик.
Президент Молдовы Майя Санду утром в день голосования опубликовала в соцсети пост, призвав граждан активно голосовать во втором туре местных выборов.
"Людям нужны местные администрации, которые правильно и эффективно распоряжаются бюджетом населенных пунктов, и мэры, решающие проблемы жителей. (...) Выходите на голосование и свободно решайте, каким вы хотите, чтобы был ваш населенный пункт", – написала Санду в соцсетях.
Второй тур всеобщих местных выборов проходит в 273 населенных пунктах Молдовы, в них участвуют 544 кандидата в мэры. Из них 488 выдвинуты политическими партиями, а 56 – независимые. Из общего числа конкурентов 158 женщин и 386 мужчин.
Второй тур выборов в Молдове: явка и нарушения - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2023
Общество
Второй тур выборов в Молдове: явка и нарушения
Лента новостей
0