Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове завершилось голосование во втором туре всеобщих местных выборов

© Sputnik / Mihai CarausВ Молдове завершилось голосование во втором туре всеобщих местных выборов
В Молдове завершилось голосование во втором туре всеобщих местных выборов - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Избирательные участки в населенных пунктах Молдовы, где проходил второй тур всеобщих местных выборов, закрылись.
КИШИНЕВ, 19 ноя - Sputnik. В Молдове завершилось голосование во втором туре всеобщих местных выборов, в 21.00 все работавшие с семи утра избирательные участки закрылись.
Явка по состоянию на 21.00 составила в целом 36,72%, свидетельствуют данные ЦИК. В пригородах Кишинева проголосовали в среднем 35,12%, в муниципии Бельцы к урнам для голосования пришли 25,6% избирателей, в Комрате - 46,15%.
Второй тур местных выборов проводился в 273 населенных пунктах страны, для голосования было открыто 609 избирательных участков, ЦИК напечатала 828 557 бюллетеней.
На второй тур в бюллетени для голосования были включены два кандидата на должность мэра: это те, кто в первом туре получил наибольшее количество голосов Исключением являются населенные пункты Котова Дрокиевского района и Тодирешты Унгенского района, где в избирательных бюллетенях будет только один кандидат на должность примара.
Во втором туре голосования выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие не менее 20% от числа зарегистрированных в списках избирателей. При этом во втором туре голосования избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов. В случае равенства голосов избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов в первом туре. Если оба кандидата набрали в первом туре одинаковое количество голосов, окружной избирательный совет проводит жеребьевку. А в случае местностей только с одним кандидатом он считается избранным, если получил не менее половины голосов избирателей, принявших участие в выборах.
Центризбирком представил последние данные о явке избирателей на местных выборах - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2023
Общество
Центризбирком представил последние данные о явке избирателей на местных выборах
Лента новостей
0