Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мишин: политика властей Молдовы абсолютно провальна

Мишин: политика власти абсолютно провальная
Подписаться
Политолог прокомментировал результаты второго тура всеобщих местных выборов в Молдове.
Действия президента и парламента Молдовы за последние годы превратились в ничто, заявил в комментарии для Sputnik Молдова политолог, доктор права Сергей Мишин.

"Второй тур показал, что в целом по республике они не имеют большинства. Они потеряли более 27% голосов от парламентских выборов 2021 года. Если мы будем проводить выборы в ближайшее воскресенье, партия PAS во главе с Майей Санду сможет набрать максимум 21-24% голосов и поддержки граждан", – отметил Мишин.

Политолог напомнил, что власть использовала на местных выборах административный ресурс, снимала своих конкурентов с гонки. Последний подобный случай был в Каушанах. Избирательный совет региона принял решение признать недействительным мандат мэра Анатолия Донцу, который получил 76% в первом туре.

"И даже это не привело правящую партию к хорошим результатам. Сегодня партия PAS имеет максимум шесть городов по республике, около 300 мэров из 900, около 400 советников из 3000. Это говорит о том, что доверия к партии власти нет вообще", – заявил политолог.

По словам Мишина, низкая явка и плохие результаты на выборах еще дадут о себе знать на президентских и парламентских выборах. Он уверен, что в Молдове растет протестное голосование. Если оппозиция объединится, то на следующих выборах правящая партия проиграет, добавил политолог.
Лента новостей
0