Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Боля: во время избирательного процесса в Молдове происходил правовой беспредел

Боля: во время электорального процесса в Молдове происходил правовой беспредел
Подписаться
Молдавский парламентарий рассказал, какие темы будут подниматься на встрече с экспертами из Венецианской комиссии.
Во время электорального процесса в Молдове происходил правовой беспредел, считает депутат парламента республики Василий Боля. И этот факт будет донесен до представителей Венецианской комиссии, которые 22 ноября прибудут в Республику Молдова.

"Будем говорить с ними о недавних поправках в избирательном законодательстве, которые дали возможность власти менять правила игры и снимать неугодных кандидатов с предвыборной гонки. Мы видели, что Конституционный суд эти положения признал неконституционными, но партия власти пошла дальше. Теперь они просят оценки этих изменений от экспертов Венецианской комиссии. Я думаю, что оценка будет негативной. К сожалению, все это произойдет постфактум, так как выборы уже прошли", - заявил Боля.

Депутат считает, что на местных выборах были использованы законодательные инициативы, которые никогда не применялись. По словам парламентария, Молдова является частью одного большого эксперимента.
"Власти, будучи хорошими исполнителями, иногда перебарщивают с исполнением воли своих зарубежных кураторов. Они очень часто забывают про принципы законности, которые нужно соблюдать в любой стране мира", - добавил депутат.
Напомним, в октябре парламент Молдовы в экстренном порядке внес поправки в Кодекс о выборах. Согласно поправкам, представители запрещенной партии не смогут избираться, если они подозреваются или обвиняются в совершении преступлений, указанных судом в качестве довода для признания их партии неконституционной, если они были исключены из предыдущего выборного голосования в результате нарушения принципа прозрачности финансирования, а также если они виновны в совершении действий, которые привели к их включению в списки международных санкций ряда международных организаций или государств.
Лента новостей
0