Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Паскару: партия власти проиграла местные выборы из-за многочисленных ошибок

Подписаться
Политолог прокомментировал неутешительные для правящей партии итоги всеобщих местных выборов.
За три года партия власти умудрилась испортить религиозные, языковые, экономические, демографические, финансовые, инфраструктурные институты в стране, так что нет ничего удивительного в том, что они проиграли на местных выборах, отмечает экс-депутат, политолог Николай Паскару.

"PAS оставила нам в наследство многомиллиардные долги, которые были взяты за последние годы их правления. В этот период из страны уехало много людей, ведь так и не сбылись обещания о хороших временах. Молдова теряет стратегические объекты, включая банковский сектор. Нам диктуют правила игры разные зарубежные корпорации", говорит он.

Экс-депутат также напомнил, что при PAS в стране обострилась и языковая проблема.

"Я молчу уже про свободу слова, которой нет. Разговаривать на русском языке в Молдове проблематично. Вас могут выгнать из телевизионных студий за это. Хочу напомнить, что Молдова многонациональная страна. Здесь живут не только молдаване, но и гагаузы, русские, украинцы, болгары и многие другие. У нас всегда были очень дружественные отношения, мы всегда находили общий язык", отмечает Паскару.

По его словам, допущенные ошибки привели к тому, что PAS потеряла 75% поддержки внутри страны. Это дает повод оппозиции говорить о возможности досрочных парламентских выборов.

"В PAS восклицают, что у них около 270 мэров. Хочу напомнить, что все это маленькие мэрии в деревнях. (...) Причина их проигрыша многочисленные ошибки... Сейчас правильнее было бы устроить досрочные парламентские выборы. Так считаю не только я, но и многие другие эксперты и политологи", заявил политолог.

По его мнению, один из весомых аргументов в пользу такого сценария – то, что у PAS "нет народной поддержки".
Лента новостей
0