Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Оппозиционная фракция БКС намерена требовать немедленной отмены режима ЧП в Молдове

© Sputnik / OsmatescoОппозиционная фракция БКС намерена требовать немедленной отмены режима ЧП в Молдове
Оппозиционная фракция БКС намерена требовать немедленной отмены режима ЧП в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 24.11.2023
Подписаться
На предстоящем заседании законодательного форума молдавские депутаты рассмотрят вопрос очередного продления в стране режима ЧП.
КИШИНЕВ, 24 ноя – Sputnik. На предстоящем в пятницу заседании парламента фракция Блока коммунистов и социалистов (БКС) намерена требовать отмены режима чрезвычайного положения в Молдове.
Правительство на своем заседании 22 ноября одобрило инициативу о продлении режима ЧП в стране еще на 30 дней, до конца декабря. Окончательное решение по вопросу парламент должен принять в пятницу.

"Блок коммунистов и социалистов последовательно и четко выступает против управления публичными делами Молдовы в нескончаемом состоянии ЧП. Майя Санду и [правящая партия] PAS демонстрируют полный цинизм и неуважение к соблюдению законов и норм, общественному мнению, замечаниям и критике оппозиции и экспертов", – отмечает депутат-социалист, вице-спикер парламента Влад Батрынча.

В БКС подчеркивают, что недальновидные и нарушающие Основной закон страны решения партии власти наносят прямой ущерб имиджу Молдовы.

"Целый ряд решений, принятых комиссией по ЧП, не только выходит за рамки мандата, утвержденного Парламентом РМ, но и напрямую нарушает Конституцию страны и международные правовые нормы. Ряд решений наносит прямой ущерб публичным интересам и бюджету Молдовы. Все решения, принятые в период чрезвычайного положения, будут подвергнуты ревизии и пересмотру", отмечают в БКС.

Оппозиционный блок отмечает, что на заседании парламента в пятницу коммунисты и социалисты "вновь выдвинут проект решения о немедленной отмене режима ЧП".

Долгое ЧП в Молдове

Впервые в Молдове депутаты молдавского парламента ввели режим чрезвычайного положения в стране три года назад из-за коронавируса нового типа. Оно продлилось с 17 марта по 15 мая 2020 года. С инициативой тогда выступил президент Молдовы Игорь Додон. Его поддержало правительство, которое впоследствии одобрило соответствующий законопроект. С 16 мая на смену режиму чрезвычайного положения в Молдове пришел режим ЧП в области здравоохранения. Он продлился до 16 апреля 2022 года.
При этом 20 января 2022 года в Молдове вступило в силу ЧП в области энергетики – на 60 дней. Премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая в парламенте, отметила, что "введение режима ЧП является необходимостью, чтобы помочь всем гражданам этой страны благополучно пережить эту зиму".
Вечером 24 февраля 2022 года парламент Молдовы объявил о введении в республике режима чрезвычайного положения "в связи с ситуацией в регионе и для обеспечения национальной безопасности" – тоже на 60 дней. Впоследствии этот режим неоднократно продлевался.
Режим ЧП вместо закона и сказки про евроинтеграцию Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2023
Видео
Режим ЧП вместо закона и сказки про евроинтеграцию Молдовы
Лента новостей
0