Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

На заснеженных трассах в Молдове дежурят более 1000 полицейских и даже спецназ

© Photo : Telegram / Poliția Republicii MoldovaНа заснеженных трассах в Молдове дежурят более 1000 полицейских и даже спецназ
На заснеженных трассах в Молдове дежурят более 1000 полицейских и даже спецназ - Sputnik Молдова, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Из-за ухудшения погодных условий в центральных и южных районах Молдовы мобилизован даже полицейский спецназ.
КИШИНЕВ, 26 ноя - Sputnik. В центре и на юге Молдовы продолжается сильная метель, в помощь гражданам направлено более 1300 полицейских, сообщили в Генеральном инспекторате полиции (ГИП).
Кроме того, в помощь полиции и гражданам в Новые Анены и Каушаны направлен полицейский спецназ Fulger.
Меры приняты из-за сложной обстановки на трассах, которые заметает мокрым снегом.
Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Андрей Спыну в соцсети сообщил, что в стране "идет сильный снег".
"Друзья, в центральных и южных районах страны идет сильный снег. Ситуация ухудшается с каждым часом. Независимо от усилий дорожных служб, движение на дорогах крайне затруднено. Призываем вас по возможности не садиться за руль. Мы мобилизовали все службы Госуправления автодорог", — написал Спыну.
Между тем ситуация на трассах и в населенных пунктах остается сложной. Поставщик электроэнергии Premier Energy сообщил, что без электроснабжения остаются 165 сел в 15 районах.
Больше 100 населенных пунктов в Молдове остались без электроснабжения из-за метели - Sputnik Молдова, 1920, 26.11.2023
Общество
Больше 100 населенных пунктов в Молдове остались без электроснабжения из-за метели
В правительстве Молдовы сообщили, что в работах по расчистке снега на трассах задействовано 76 спецмашин предприятий дорожного хозяйства, уже "использовано более 42 тонн антизаносного материала и 37 тонн технической соли".

"В настоящее время дорога между селом Томай и перекрестком села Жолта заблокирована. Для безопасности граждан рекомендуется избегать трассы M5, крайне затруднено движение в районе села Греблешть Страшенского района. Заблокированы также участки дороги между Новыми Аненами и Каушанами, между населенными пунктами Конгаз и Светлый. Заблокированы дороги также в Кагульском районе - в Бадику, Баурчи; в Леовском - в Яргара, Чадыре; в Кантемирском районе - в Ларгуте, Капаклии, Харагисе и в Раскаецах Штефан-Водского района", - уточнили в кабмине.

В правительстве также сообщили, что в Кишиневском международном аэропорту "машины по очистке от снега и уборке работают круглосуточно, чтобы обеспечить подготовку взлетно-посадочной полосы для безопасных взлетов и посадок". В этом контексте власти напомнили, что по международным требованиям взлет самолетов запрещен без проведения противообледенительных процедур.
"Безопасность пассажиров и экипажей - приоритет, и в этом контексте рейсы могут задерживаться или отменяться. На данный момент, согласно расписанию, наблюдаются задержки рейсов, и были отменены четыре рейса, в том числе два рейса в Стамбул и по одному в Вену и Берлин", - отмечается в сообщении властей.
В исполкоме Гагаузии создана рабочая группа по устранению последствий непогоды, об этом сообщила глава автономии Евгения Гуцул. Она заявила, что на дорогах Гагаузии сложилась сложная ситуация. Из-за обильных осадков и сильных ветров международная трасса М3, подъездные пути к отдаленным селам и дороги в черте городов и сел оказались заметены снегом.
В Приднестровье по всему региону развернуты передвижные пункты обогрева. Также из-за погодных условий отменены междугородние рейсы: "Тирасполь – Кишинев", "Бендеры – Рыбница", "Тирасполь – Первомайск", "Бендеры – Первомайск". Закрыта объездная трасса через Григориополь.
Школьники в понедельник будут учиться дистанционно, детские сады будут работать как обычно.
Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что все снегоуборочные бригады безостановочно работают на главных улицах и на тротуарах в столице. Он также обратился к горожанам с просьбой не парковать машины под деревьями, так как они не выдерживают тяжести налипшего снега и могут представлять опасность.
Государственная гидрометеослужба объявила с 20.00 воскресенья, 26 ноября, по 13.00 понедельника, 27 ноября, "желтый код" погодной опасности в связи с усилением северо-западного ветра с порывами до 15-20 м/с на всей территории Молдовы.
Непогода в Молдове: отменены авиарейсы, на трассах  - заносы  - Sputnik Молдова, 1920, 26.11.2023
Общество
Непогода в Молдове: отменены авиарейсы, на трассах - заносы
Лента новостей
0