Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Десятки населенных пунктов в Молдове, в том числе в Приднестровье, остаются без света

© Sputnik / Mihai CarausДесятки населенных пунктов в Молдове, в том числе в Приднестровье, остаются без света
Десятки населенных пунктов в Молдове, в том числе в Приднестровье, остаются без света - Sputnik Молдова, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Ураганный ветер и сильный снег привели к обрывам линий электропередачи в центральных и южных районах Молдовы.
КИШИНЕВ, 27 ноя – Sputnik. В центральных и южных районах Молдовы, в том числе в Приднестровском регионе, продолжаются работы по восстановлению электроснабжения населенных пунктов и отдельных абонентов.
В воскресенье центральные и южные районы республики оказались под действием мощного циклона, принесшего сильный снегопад и ураганный ветер, который рвал провода и валил деревья. В результате десятки населенных пунктов остались без электроснабжения.

Что сообщили в Premier Energy

За минувшую ночь сотрудникам компании Premier Energy, которая снабжает электроэнергией центр и юг Молдовы, удалось возобновить подачу энергоносителя в 63 населенных пунктах, сообщили в пресс-службе, однако 139 еще остаются обесточенными.

"Согласно оперативной ситуации, зафиксированной диспетчером компании, в понедельник, 27 ноября, в 10:00 частично или полностью отсутствовало электричество в 139 населенных пунктах 16 районов, больше всего пострадал юг республики", уточнили в компании.

Уточняется, что работы велись всю ночь, однако серьезным препятствием к их нормальному проведению послужили занесенные снегом подъездные пути к ЛЭП: увязли даже "Уралы" спасателей.
"К сожалению, основным препятствием для проведения данных работ является отсутствие доступа к объектам из-за занесенных дорог. Так, ночью в снегу застряло несколько транспортных единиц электрокомпании, а также прибывшие для отбуксировки два полноприводных грузовика типа "Урал" Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям", – сообщили в пресс-службе предприятия.

Ситуация в Приднестровье

В Приднестровье на утро 27 ноября без света оставались более 8,5 тысячи абонентов. Отдельные отключения есть в Тирасполе. В Бендерах нет света в селе Гиска (частично), в Слободзейском районе – в селе Владимировка, в пгт Первомайск (нижняя часть) и частично в селе Коротное.
В Григориопольском районе отключены село Малаешты, Красногорка и частично – Тея, Токмазея и Шипка. В Дубоссарском районе – Красный Виноградарь, Афанасьевка, Калиновка, Новая Лунга и Ягорлык. Нет света в нижней части самого города и в селе Дзержинское.
По Рыбницкому району отключены Михайловка и Жура, частично – Воронково, Малый Молокиш и Ульма.
Ремонтные бригады работают круглосуточно. Как уточняется, сложность состоит в том, что обрывы линий электропередач произошли одновременно в разных местах. Кроме того, и здесь пока не расчищены дороги к ряду сёл. Подключить всех бытовых абонентов планируется к вечеру понедельника.
Больше 100 населенных пунктов в Молдове остались без электроснабжения из-за метели - Sputnik Молдова, 1920, 26.11.2023
Общество
Больше 100 населенных пунктов в Молдове остались без электроснабжения из-за метели
Лента новостей
0