Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Чуря: диктаторские манеры Санду станут большой проблемой для ЕС

Подписаться
Европейским сторонникам демократии и либеральной политики приходится нелегко из-за Майи Санду, считает политолог.
Молдавские власти ждут декабрь, когда будет принято решение начать переговоры о вступлении в ЕС. Однако о потенциальной возможности вступить в Евросоюз мы будем говорить ближе к 2030 году. Такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал политолог Корнелиу Чуря.

"Сейчас мы можем получить статус кандидата, который только начинает переговоры о вступлении. Решение ЕС будет рассматриваться нашими властями как большая победа. Процесс европейской интеграции является для них внутренней политикой. При помощи мелких и малозначительных шагов в сторону ЕС действующая власть пытается убедить молдавский электорат в том, что в стране что-то делается. Это, по их мнению, должно мотивировать избирателя голосовать за правящую партию на выборах", - отметил Чуря.

Политолог считает европейское финансирование единственным положительным фактором интеграционного процесса. Проблема в том, что деньги неэффективно тратятся, и часто возникают сомнения по поводу тех сумм, которые попадают в Молдову. Поэтому финансовый вопрос большого эффекта не имеет.

"Есть у интеграции много негативных моментов. Европейский союз является регионом с чуждыми для нас ценностями. Это напрягает, но ЕС удалось найти в Молдове союзников. Речь идет о Майе Санду. Однако она становится проблемой для европейцев. Санду ведет себя очень безапелляционно, в диктаторской манере нарушает правила игры. И это на определенном этапе станет большой проблемой для Европейского союза", - заявил политолог.

По словам Чури, ЕС выступает за ценности правового государства и либеральной демократии. Но из-за Майи Санду Европейскому союзу приходится врать и не замечать сомнительных действий молдавских властей, которые компрометируют европейские ценности.
Лента новостей
0