Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Российское эмбарго на молдавские фрукты и овощи необоснованно — ANSA

© Sputnik / Евгений ПанасенкоРоссийское эмбарго на молдавские фрукты и овощи необоснованно - ANSA
Российское эмбарго на молдавские фрукты и овощи необоснованно - ANSA - Sputnik Молдова, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Молдавское фитосанитарное ведомство прокомментировало запрет Россельхознадзора на ввоз продукции из Молдовы.
КИШИНЕВ, 1 дек – Sputnik. Решение российских властей о введении эмбарго на молдавские фрукты и овощи необоснованно и наносит ущерб молдавским производителям, заявили в молдавском Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов (ANSA).
Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 4 декабря вернется к ограничениям, введенным в 2022 году на ввоз подкарантинной продукции из Молдовы в Россию.

"Молдавские фрукты и овощи экспортируются в более чем 80 стран мира, в этом году объемы экспорта слив и яблок в европейские страны удвоились. Ни в одной стране, кроме России, не было зафиксировано уведомлений о каких-либо нарушениях. Решение российских властей противоречит международным фитосанитарным принципам и не основано на реальных аргументах", – говорится в заявлении ANSA.

Ведомство сообщило, что до 1 декабря 2023 года "официально не было уведомлено российскими властями о намерении ввести какие-либо ограничения".
"Агентство сообщает, что в течение 2023 года не получило ни одного уведомления о проблемах с молдавскими продуктами. И только за последние два месяца ANSA получила восемь уведомлений от российских властей, из которых три только за период с 24 по 29 ноября. ANSA ответила на все, а последние три находятся на рассмотрении и в ближайшее время будут отправлены официальные ответы, как только будут получены результаты лабораторных исследований", – проинформировали в ANSA.
Россельхознадзор возобновляет ограничения на ввоз в РФ подкарантинной продукции из Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 01.12.2023
Экономика
Россельхознадзор возобновляет ограничения на ввоз в РФ подкарантинной продукции из Молдовы
Лента новостей
0