Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Социалисты потребовали уважать независимость, суверенитет и нейтралитет Молдовы

© Photo : Miroslav RotariСоциалисты потребовали уважать независимость, суверенитет и нейтралитет Молдовы
Социалисты потребовали уважать независимость, суверенитет и нейтралитет Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Партия социалистов резко отреагировала на выступление в парламенте Молдовы украинского спикера.
КИШИНЕВ, 1 дек – Sputnik. Партия социалистов (ПСРМ) осудила высказывания представителей зарубежных государств на тему внутриполитической ситуации в нашей стране и потребовала уважать независимость, суверенитет и нейтралитет Республики Молдова – об этом говорится в распространенном ПСРМ заявлении.
Основанием для заявления послужило выступление в молдавском парламенте главы Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука.
"Партия социалистов Республики Молдова протестует против попыток руководства страны и ряда зарубежных стран втянуть Республику Молдова в военный конфликт на территории Украины", - говорится в заявлении.
ПСРМ также заявила, что "военный конфликт на Украине – трагедия двух братских народов, который можно урегулировать исключительно за столом переговоров. У этого конфликта нет и не будет военного решения".

"Республика Молдова сохраняет и будет сохранять дипломатические отношения как с Украиной, так и с Российской Федерацией. Молдова обладает историческими, культурными, экономическими, духовными связями с обеими этими странами. В каждой из них проживают молдавские диаспоры", – говорится в документе.

️Социалисты потребовали от руководства Молдовы уважать и соблюдать нейтралитет страны, прописанный в Конституции.

"Молдова, согласно Конституции, нейтральное государство. Нейтралитет не позволяет Молдове вовлекаться в вооруженные конфликты и предоставлять свою территорию для транспортировки грузов военного или двойного назначения. Мы требуем от руководства Молдовы обеспечить соблюдение постоянного нейтралитета страны и не допустить втягивания Молдовы в конфликты за пределами нашей территории", – отмечено в документе.

️ПСРМ также потребовала остановить милитаризацию Республики Молдова и категорически осудила "высказывания представителей зарубежных государств на тему внутриполитической ситуации в нашей стране".
Фракция Блока коммунистов и социалистов бойкотировала выступление спикера Верховной Рады Украины Стефанчука в молдавском парламенте.
В Молдову с двухдневным визитом прибудет глава Верховной рады Украины Руслан Стефанчук - Sputnik Молдова, 1920, 30.11.2023
Политика
В Молдову с двухдневным визитом прибудет глава Верховной рады Украины Руслан Стефанчук
Лента новостей
0