Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вступило в силу решение о новом продлении ЧП в Молдове

© Sputnik / OsmatescoВступило в силу решение о новом продлении ЧП в Молдове
Вступило в силу решение о новом продлении ЧП в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 01.12.2023
Подписаться
На сей раз режим ЧП в стране продлится не 60, а 30 дней – до конца года.
КИШИНЕВ, 1 дек – Sputnik. Режим чрезвычайного положения в Молдове продлевается с 1 декабря на 30 дней. Ранее инициативу одобрил парламент республики.
Проект о продлении режима ЧП парламенте представил глава МВД Адриан Ефрос. Презентация предложения правительства заняла менее 10 минут. За проект проголосовали только 60 депутатов правящей партии "Действие и солидарность" (PAS).
Глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, депутат партии PAS Олеся Стамате отметила, что нынешнее продление режима ЧП в стране последнее.
"Представитель правительства, который представлял эту инициативу, обосновал необходимость продления только на 30 дней лишь тем, что это только последнее продление. Если только, не дай бог, не случится чего-то хуже", – сказала Стамате в телеэфире.

Долгое ЧП в Молдове

Впервые в Молдове депутаты молдавского парламента ввели режим чрезвычайного положения в стране три года назад из-за коронавируса нового типа. Оно продлилось с 17 марта по 15 мая 2020 года. С инициативой тогда выступил президент Молдовы Игорь Додон. Его поддержало правительство, которое впоследствии одобрило соответствующий законопроект. С 16 мая на смену режиму чрезвычайного положения в Молдове пришел режим ЧП в области здравоохранения. Он продлился до 16 апреля 2022 года.
При этом 20 января 2022 года в Молдове вступило в силу ЧП области энергетики – на 60 дней. Премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая в парламенте, отметила, что "введение режима ЧП является необходимостью, чтобы помочь всем гражданам этой страны благополучно пережить эту зиму".
Вечером 24 февраля 2022 года парламент Молдовы объявил о введении в республике режима чрезвычайного положения "в связи с ситуацией в регионе и для обеспечения национальной безопасности" – тоже на 60 дней. Впоследствии этот режим неоднократно продлевался.
Дальнейшая судьба PAS и Санду, страна в режиме ЧП, давление на оппозицию - Sputnik Молдова, 1920, 27.11.2023
Видео
Дальнейшая судьба PAS и Санду, страна в режиме ЧП и давление на оппозицию
Лента новостей
0