Чебан: Приднестровье получит российский газ при остановке транзита через Украину

© Sputnik / Mihai CarausГлава "Молдовагаз" Вадим Чебан
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Глава АО "Молдовагаз" рассказал, как может быть доставлен газ от российского поставщика в Приднестровье, кроме транзита через Украину.
КИШИНЕВ, 2 дек – Sputnik. Природный газ от российского поставщика может быть доставлен в Приднестровье даже в случае прекращения транзита через территорию Украины. Об этом заявил глава АО "Молдовагаз" в эфире Exclusiv TV.
Ранее украинское предприятие "Нафтогаз" заявило, что не будет продолжать транзит российского газа после того, как в 2024 году истечет срок действия нынешнего контракта.
По словам Чебана, "Молдовагаз" рассматривает несколько сценариев на случай прекращения действия транзитного договора. Учитывается в том числе возможность заключения молдавской компанией соглашения с украинской стороной об использовании газотранспортного коридора до Молдовы.
"Если этот вариант будет выбран, соответственно, нужно будет менять контрактные взаимоотношения с "Газпромом", – отметил Чебан.
В случае, если транзит через Украину будет невозможен, есть сценарий получения газа через Трансбалканский коридор.

"То есть остаются только возможности греческих терминалов, газопровод ТАНАП (Трансанатолийский газопровод. – Ред.), турецкий СПГ-терминал, азербайджанский газ может быть и так далее. Поэтому, с точки зрения доступа и объемов, которые могут быть поставлены в Молдову на точку в Каушанах, это примерно 11 миллионов кубов в день, этого достаточно, чтобы пережить зиму, чтобы покрыть потребности правого и левого берега зимой", – рассказал Чебан.

При этом он подчеркнул, что производство электричества в Приднестровье в таких условиях может столкнуться с препятствиями.
"Насчет электричества будет большой вопрос, потому что за этот газ нужно будет платить. Если, конечно, соответственно, с "Газпромом" не будет договоренности по другим точкам (поступления газа. – Ред.). Например, газ можно брать в Турции, можно брать в Болгарии, можно брать в Греции", – уточнил Чебан.
В АО Молдовагаз назвали декабрьскую цену закупки газа у  ПАО Газпром  - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2023
Экономика
В АО "Молдовагаз" назвали декабрьскую цену закупки газа у ПАО "Газпром"
Лента новостей
0