Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Госдеп США удостоил главу Минюста Молдовы звания "Чемпиона по борьбе с коррупцией"

© Sputnik / Rodion ProcaГосдеп США удостоил главу Минюста Молдовы звания "Чемпиона по борьбе с коррупцией"
Госдеп США удостоил главу Минюста Молдовы звания Чемпиона по борьбе с коррупцией - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Молдавский министр стала "чемпионкой по борьбе с коррупцией" по версии Госдепа США.
КИШИНЕВ, 8 дек - Sputnik. Государственный департамент США наградил министра юстиции Молдовы Веронику Михайлов-Морару почетным званием "Чемпион по борьбе с коррупцией", сообщили в пресс-службе министерства.
Уточняется, что награда присуждена "за бесстрашную приверженность делу продвижения верховенства закона и реализации реформ в системе правосудия Республики Молдова".
Награду Морару вручил госсекретарь США Энтони Блинкен на торжественном мероприятии "Международная премия чемпионов по борьбе с коррупцией".
"Одной из основных задач правительства Республики Молдова является обеспечение независимости и функциональности судебной системы, что приведет к повышению доверия к судебной системе. Не менее важными являются меры по деолигархизации, усиление антикоррупционных институтов, а также механизм возвращения активов", - сказала, выступая на церемонии, Вероника Михайлов-Морару.
Она подтвердила необходимость активизировать взаимное правовое сотрудничество, в том числе в отношении финансовых расследований по делам о транснациональной преступности и организованной преступности, в целях выявления и возвращения преступных активов.
"Мы полны решимости продемонстрировать, что поддержка партнеров по развитию была и остается хорошей инвестицией как для народа Республики Молдова, так и для американского народа", - сказала министр.
Звание "Чемпион по борьбе с коррупцией" было учреждено два года назад по инициативе Госдепартамента США за "усилия отдельных лиц по борьбе с коррупцией и обеспечению прозрачности в своих странах". В этом году награды от США были удостоены 11 человек.
Янис Мажейкс  - Sputnik Молдова, 1920, 07.10.2023
Посол ЕС в Молдове – о поправках в Закон о выборах: процесс был неоптимальным
Лента новостей
0