Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

МВФ предоставит Молдове бюджетную поддержку на 95 миллионов долларов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Общий объем выплат Молдовы по смешанным соглашениям, таким образом, достигнет 466 миллионов долларов.
КИШИНЕВ, 8 дек - Sputnik. Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) завершил четвертую оценку программы, согласованной с Республикой Молдова при поддержке Механизма расширенного кредитования (ECF) и Механизма расширенного финансирования (EFF), предоставив транш на сумму около 95 миллионов долларов в виде бюджетной поддержки, сообщается в пресс-релизе МВФ.
Фонд уточняет, что общая стоимость траншей, предоставленных в рамках действующей программы, составляет около 466 миллионов долларов.
Совет исполнительных директоров одобрил продление программы на полгода, до 19 октября 2025 года. Также была одобрена новая программа, финансируемая Кредитной линией устойчивости и устойчивого развития (RSF), на сумму около 173 миллионов долларов.
"Программа RSF направлена ​​на поддержку усилий Республики Молдова по повышению устойчивости к климатическим потрясениям, поддержке реформ в энергетическом секторе, укреплению потенциала финансового сектора в борьбе с изменением климата и энергетическими кризисами, а также по мобилизации устойчивого финансирования", - отмечается в релизе.
По мнению МВФ, Молдова продолжает сталкиваться с постоянными проблемами, и налогово-бюджетная политика должна продолжать фокусироваться на смягчении последствий многочисленных кризисов, поддержке восстановления экономики и продвижении долгосрочных реформ.
"Влияние энергетического кризиса было частично смягчено реализацией планов действий в исключительных ситуациях, зафиксирован прогресс в диверсификации источников энергии. Инфляция снизилась быстрее, чем ожидалось, благодаря хорошо выверенной денежно-кредитной политике и быстрому снижению цен на продукты питания и топливо", - отметили в МВФ.
Важными мерами, по мнению директоров МВФ, являются укрепление рынка труда и повышение эффективности государственных предприятий.
Фонд отмечает, что в краткосрочной перспективе в Молдове ожидается умеренное восстановление экономики, подкрепленное ростом внутреннего спроса. Подчеркивается, что краткосрочная налогово-бюджетная политика должна продолжать поддерживать наиболее уязвимые слои населения и обеспечивать энергетическую безопасность.
Майя Санду встретилась в Кишиневе с руководством МВФ - Sputnik Молдова, 1920, 29.11.2023
Майя Санду встретилась с руководством европейского департамента МВФ
Лента новостей
0