Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Полиция и СИБ отреагировали на факты распространения в соцсетях угроз в адрес школ

© Sputnik / OsmatescoПолиция Молдовы отреагировала на факты распространения в соцсетях угроз в адрес школ
Полиция Молдовы отреагировала на факты распространения в соцсетях угроз в адрес школ  - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Правоохранители Молдовы заявили, что выясняют, кто угрожал школам республики через популярную соцсеть.
КИШИНЕВ, 8 дек - Sputnik. Генеральный инспекторат полиции МВД Молдовы (ГИП) отреагировал на появившиеся накануне в анонимном Telegram-канале посты с угрозами в адрес школ Молдовы.
Автор анонимного канала со словом "Кишинев" в названии опубликовал угрозы террористических актов и запугивал жителей Молдовы.
"Призываем родителей и детей сохранять спокойствие в связи с тем, что минувшей ночью в анонимном Telegram-канале была распространена ложная информация, в которой содержались угрозы в адрес ряда учебных заведений столицы", - заявили в ГИП.
Однако, по мнению правоохранителей, и в этом случае не обошлось без "гибридных атак".
"Все компетентные государственные учреждения отреагировали должным образом и инициировали все соответствующие меры. Полиция квалифицирует эти действия как гибридную атаку, призванную выбить из колеи граждан и посеять панику в обществе", – отметили в полиции.
В инспекторате уточнили, что "размещенные на этом канале фотографии, на которых люди демонстрируют оружие и боеприпасы, старые и взяты из социальных сетей".
Правоохранительные органы предпринимают все необходимые действия, чтобы выяснить, кто стоит за этим каналом и его конкретную цель, – подчеркнули в полиции.
Позже пресс-релиз по ситуации распространили и в Службе информации и безопасности (СИБ). Там также заявили о "гибридных атаках".
"Служба квалифицирует эти действия как гибридную атаку, призванную посеять панику в обществе. Отмечаем, что фотографии и материалы, распространенные в информационном пространстве, не актуальны и взяты из российских социальных сетей", - отмечается в релизе.
Глава МВД рассказал, кого накажут за инцидент в кишиневском аэропорту - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2023
Общество
Глава МВД рассказал, кого накажут за инцидент в кишиневском аэропорту
Лента новостей
0