Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Железная дорога Молдовы" снова столкнулась с финансовыми проблемами

© Sputnik / Miroslav RotariЖелезная дорога Молдовы
Железная дорога Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 10.12.2023
Подписаться
КИШИНЕВ, 10 дек – Sputnik. Компания "Железная дорога Молдовы" снова столкнулась с финансовыми проблемами, из-за которых часть сотрудников третий месяц не получат заработную плату.
По словам руководства ЖДМ, трудности возникли после того как вновь заработал порт в Одессе, в результате чего спрос на транзит грузов через Молдову существенно снизился.

"Это проблема с доходами, которые ощутимо упали после открытия Одесского порта и снижения спроса на транзит. Но мы в поиске решения проблемы, и мы его найдем. На данный момент мы не выплатили около половины заработной платы в сентябре, нет оплаты за октябрь и ноябрь", – заявил в комментарии для TV8 генеральный директор ГП "Железная дорога Молдовы" Олег Тофилат.

Он добавил, что в течение месяца руководство компании намерено найти выход из сложившейся ситуации.
По словам председателя Федерации профсоюза железнодорожников Молдовы Иона Запорожана, из 36 отделений ЖДМ зарплату в сентябре получили только 14. Отчет о данной ситуации был отправлен в Агентство публичной собственности (АПС) и правительству, уточнил чиновник.
"Правительство говорит нам, что мы не бюджетники. Но перевозок нет, и я не знаю, что делает руководство", – заявил Запорожан.
В АПС отметили, что не могут вмешиваться в финансовые дела ЖДМ, даже с учетом того, что ведомство является соучредителем компании.
"Государственное предприятие "Железная дорога" находится на самоуправлении, а Агентство государственной собственности, как учредитель, не может участвовать в финансовых процессах предприятия, зависящих от объема перевозимых грузов и доходов с него. Ситуация прояснится после собрания административного совета, после чего можно будет вынести решение. АПС внимательно следит за сложившейся ситуацией", – заявил пресс-секретарь ведомства Геннадие Василаки.
ЖДМ не впервые сталкивался с проблемами финансирования. В конце 2020 года компания находилась на грани банкротства, а многие сотрудники не получали зарплату по полгода, из-за чего вынуждены были проводить акции протеста.
Железная дорога - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2023
Молдова, Румыния и Украина оптимизируют железнодорожные перевозки
Лента новостей
0